«    Март 2024    »

Октябрь 2023 (51)

Новости епархии, Обзор СМИ

Выставка «Искитим православный» открылась и ждет гостей

22 окт 2012 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Выставка «Искитим православный» открылась и ждет гостей

Выставка «Искитим православный» открылась и ждет гостейНа выставке представлены иконы особо почитаемых в православном мире святых с частицами мощей – Матроны Московской и Святителя Николая.

Первая межрегиональная выставка «Искитим православный» проходит по благословению митрополита Новосибирского Тихона и епископа Искитимского Луки. В субботу утром в ДК «Молодость» состоялось ее открытие.

- На этой выставке представлены многие чтимые иконы, которые привезли люди с Украины, Молдовы, Белоруссии, Черногории, с Израиля святыни Иерусалима, - рассказала организатор выставки Ольга Яркович. - Выставка носит просветительский характер. Здесь собрались храмы и монастыри, различные церковные приходы, у которых на местах организованы разные производства - ювелирное, швейное, кожевенное, иконописное и другие. Они едут по всему миру, пропагандируют себя, продают свои изделия. Цены маленькие, поскольку главная цель здесь миссионерская. Все собранные суммы пойдут на строительство и восстановление храмов.

Россия на выставке представлена храмами и монастырями от Москвы и до Камчатки, стенды которых расположились на двух этажах дома культуры.

Храм во имя Святой блаженной старицы Матроны Московской из Екатеринбургской епархии привез на выставку храмовую икону этой особо почитаемой в народе святой с частицей ее мощей.

- Эта икона чудотворная, - говорит матушка Антонина, сопровождающая икону. – Много людей через нее исцеляется, бездетные семьи становятся родителями, мужчины исцеляются от недуга пьянства, люди находят выход в трудных житейских ситуациях. Кто к ней притекает с верой, обращается за помощью, она помогает – видит, слышит, чувствует.

От Искитимской епархии на выставку прибыла икона Святителя Николая Чудотворца с частицей его мощей – это храмовая икона Свято-Никольского кафедрального собора. Немногие в Искитиме знают, что в нашем городе имеется такая почитаемая святыня. А меж тем частицу мощей святого угодника благословили и доставили в Искитим из города Бари (Италия), где и находятся мощи Святителя Николая, одного из наиболее почитаемых на Руси святых.

Икону доставили из Никольского храма на выставку, и перед ней священнослужители во главе с епископом Искитимским и Черепановским Лукой отслужили молебен на начало нового дела. Торжественно открывали выставку епископ Лука, глава города Виктор Пфейфер и депутат горсовета, генеральный директор ОАО «Искитимский шиферный завод» Раиса Полянская.

Приглашаем жителей Искитима и гостей нашего города посетить выставку. Это уникальная возможность узнать о жизни православных церквей в России и за ее пределами, приложиться к величайшим святыням, увидеть богатую палитру народных ремесел и промыслов. Кроме того, выставка предлагает вниманию посетителей большую культурную программу.

Выставка «Искитим православный» проходит с 20 по 22 октября в ДК «Молодость». Время работы с 10 до 19 часов.

Наталья Зайцева, фото автора

Источник - Конкурент