Апрель 2024 (15)

Новости епархии

В день памяти священномучеников Новосибирских Николая и Иннокентия в Искитиме состоялась детско-юношеская конференция

27 окт 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Искитимская епархия совместно с Управлением образования города Искитима выступили организаторами детско-юношеской историко-культурной конференции «1917-2017. Уроки столетия», состоявшейся в школе №12 города Искитима. Традиционная встреча в этом году была посвящена рассмотрению событий вековой давности.
Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, управляющий Искитимской епархией Преосвященнейший Лука отметил: «В событиях, произошедших сто лет назад, несомненно, были предвестники великих побед, великих достижений. Но были начатки и великих скорбей: гражданская война, гонения, репрессии… Поэтому нам необходимо объективно относиться к нашей истории, объективно исследовать как истоки тех трагических событий, так и оценить их последствия. Очень радостно видеть, что сегодня здесь собралось много людей – как участников, которые готовились к выступлениям, так и неравнодушных людей, пришедших послушать доклады. Только у народа, помнящего свою историю, есть будущее. Желаю всем помощи Божией и плодотворной работы».
За личный вклад в организацию и проведение конференции владыка вручил благодарственные письма директору Управления образования и молодежной политики города Искитима Вячеславу Анатольевичу Бесхлебному, Елене Алексеевне Кунгурцевой и Ольге Леонидовне Дюковой.
Затем слово было предоставлено В.А. Бесхлебному: «Искренне рад приветствовать собравшихся на историко-культурной конференции. Тема, которая сегодня обозначена, выбрана не случайно. Как сказал владыка, ровно сто лет назад в нашей стране произошли события, которые оставили неизгладимый след не только в истории, но и в становлении Российского государства. Уверен, что конференция будет интересна не только подрастающему поколению, но и взрослым гостям сегодняшней встречи. Желаю всем нам успехов и удачи!»
Открыл конференцию Дмитрий Иванович Индинок, председатель Союза православных врачей Новосибирской области. В своем выступлении он рассказал о врачах, прославленных в лике святых. Дмитрий Иванович продемонстрировал икону Архиепископа Луки Войно-Ясенецкого и Сергея Боткина, врача царской семьи, убитого в Екатеринбурге.
В докладах учащихся городских школ прозвучали мнения о революции, ее предвестниках и последствиях, а также о той роли, которую сыграли события, произошедшие 100 лет назад, для сегодняшней России. Также на мероприятии были представлены стендовые работы, соответствующие тематике конференции. В завершении встречи епископ Лука наградил дипломами участников и благодарственными письмами педагогов – руководителей проектов.
Фото: монах Паисий /Коновалов/