В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (51)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)
Октябрь 2023 (51)

 



 

Новости епархии


Представители Искитимской епархии приняли участие в Каинских Рождественских чтениях



10 ноя 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Представители Искитимской епархии приняли участие в Каинских Рождественских чтениях

9 ноября 2017 года по благословению Преосвященнейшего Феодосия, епископа Каинского и Барабинского состоялись Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».
В работе пленарного заседания, секций и круглых столов приняли участие священники Новосибирской митрополии, Каинской и Искитимской епархий, представители местной власти, учителя образовательных учреждений города и района, музейного комплекса, Духовно-просветительского центра.
Церемонию открытию возглавил епископ Феодосий. В своем приветственном слове владыка подчеркнул неизменность нравственных христианских ценностей и огромную роль Церкви в воспитании народа. К участникам встречи также обратился директор КФ НГПУ С.А. Пономарев, отметив, что Рождественские чтения станут одной из тех вех для работы с молодежью, которые необходимы в борьбе за нравственные ориентиры – в современной жизни они очень важны.
Первым с докладом на тему «История Русской Православной Церкви в истории России» выступил протоиерей Борис Пивоваров, председатель Отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии, председатель Попечительского совета Православной Гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского, учитель истории и основ православной культуры, доктор богословия. «К сожалению, церковная история нуждается в избавлении от идеологического прошлого, она должна занять достойное место в истории нашего Отечества», – обозначил проблему докладчик.
Секретарь Отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии, педагог-организатор Православной Гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского О.В. Фишер рассказала о современных заботах воскресной школы, в том числе стандартизации, подняла вопрос о преподавательском составе и их подготовке.
Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №93 г. Барабинска Е.В. Савенкова поделилась опытом формирование духовно-нравственных ценностей через деятельность школьного клуба «Геродот». «Проблемы нравственных ценностей всегда интересовали человечество во все времена. Особенно это важно в переходные времена, которые мы переживаем. В городе и районе есть энтузиасты, посвятившие жизнь детям и истории нашего края. Они тихо и незаметно воспитывают новые поколения», – сказала Елена Владимировна. А после собравшиеся смогли увидеть небольшой ролик из жизни клуба "Геродот".
Большой интерес со стороны аудитории вызывал доклад главного специалиста Управления образования администрации Куйбышевского района К.В. Якубиной о роли образовательных организаций в воспитании подрастающего поколения. Ксения Васильевна убеждена, что большое значение в этом вопросе принадлежит учреждениям дополнительного образования и краеведческая деятельность.
В завершении пленарной части состоялось награждение участников епархиального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».
После обеденного перерыва началась работа секций и круглых столов, а также подведение итогов Каинских Рождественских чтений.
В краеведческом музее города Каинска протоиереем Игорем Затолокин в рамках проекта «Сохраним наследие в Новосибирской митрополии» была представлена выставка «Новомученики сибирские». В экспозицию вошли экспонаты новосибирского Церковно-исторического музея митрополии, музея в честь Новомучеников земли Русской при храме на святом источнике в Ложке.
Представленная экспозиция посвящена 100-летию с начала гонения на Русскую Православную Церковь. В неё вошли уникальные фотографии и документы из архивов, архива УФСБ, материалы о сибирских новомучениках, личные вещи священномученика Николая Ермолова. Также в открытом доступе был представлен уникальный экспонат из музея Новосибирской митрополии – облачение митрополита Варфоломея (Городцева).
Выставку открыла директор «Музейный комплекс» Ирина Николаевна Шульгина, отец Игорь провел первую экскурсию для участников секции Рождественских образовательных чтений «История Русской Церкви в истории России».

Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru