В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии, Мероприятия


Итоги и перспективы развития Искитимской епархии обсудили на годовом собрании духовенства



23 дек 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Итоги и перспективы развития Искитимской епархии обсудили на годовом собрании духовенства

     22 декабря 2017 года в актовом зале епархиального Духовно-просветительского центра состоялось годовое собрание духовенства и руководителей епархиальных отделов Искитимской епархии. В работе собрания, которое возглавил епископ Искитимский и Черепановский Лука, приняли участие все священнослужители Искитимской епархии, за исключением монастырских насельников в священном сане.
    Началась встреча с доклада управляющего Искитимской епархией Преосвященнейшего Луки, посвященного жизни и деятельности епархии в уходящем году. В своем вступительном слове владыка осветил общецерковные мероприятия, в которых принял участие он сам и представители епархии, а также самые важные и значимые моменты епархиальной жизни. Епископ Лука особо отметил несколько важнейших событий. Прежде всего, это Великое освящение главного придела кафедрального собора во имя святителя Николая города Искитима, прошедшее при участии нескольких архиереев во главе с митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном; День открытых дверей епархиального Духовно-просветительского центра, в котором приняли участие митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, губернатор Новосибирской области В.Ф. Городецкий и другие почетные гости. Примечательно, что торжества совпали с 300-летием города Искитима и состоялись в день, когда Церковь празднует рождество святителя Николая Чудотворца.
    Другим важнейшим событием этого года стало устроение музея памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской в одноименном храме на Святом источнике в микрорайоне Ложок города Искитима. Владыка рассказал о создании экспозиции и обратился с призывом принять в формировании музея самое активное участие. Кроме того, в уходящем году на заседании Епархиального совета был избран епархиальный духовник. Им стал настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Казанская» иерей Александр Петруня. Епископ Лука объявил клирикам о назначении иерея Александра и напомнил о необходимости частой исповеди, приводя в пример пагубные последствия оставления этого таинства.
На сегодняшний день в Искитимской епархии:
   ·   54 храма и молитвенных помещения, где есть Престол;
   ·   5 строящихся храмов;  
   ·   35 часовен различного типа и молитвенных комнат;
   ·   70 поклонных крестов.
     Обращаясь к важнейшим общецерковным событиям 2017 года, архипастырь отметил прошедший с 29 ноября по 2 декабря 2017 года в Москве в Храме Христа Спасителя Освященный Архиерейский Собор. Комментируя деятельность и итоги Собора, владыка подробно остановился на тех решениях, которые предстоит воплощать в жизни и деятельности Искитимской епархии. Из наиболее актуальных тем, затронутых на Соборе Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, архиерей особо выделил такие как: молодежное и миссионерское служения, пастырская этика и образовательный ценз для кандидатов в клир Русской Православной Церкви. По итогам решений Архиерейского Собора, управляющий Искитимской епархией благословил издать распоряжения клиру Искитимской епархии во исполнение постановлений Собора.
     Продолжил собрание секретарь епархиального Управления иеромонах Иоанн /Кутырёв/. В своем выступлении отец Иоанн привел цифры статистики жизнедеятельности епархии в уходящем году, а также обратил внимание отцов на нюансы взаимодействия с сотрудниками епархиального управления, о встречающихся нарушениях пастырской этики и этикета.
     Главный бухгалтер епархии Ольга Владимировна Берлова в своем докладе коснулась вопросов соблюдения финансовой дисциплины и вопросов взаимодействия приходов с епархиальным складом. Ольга Владимировна представила отчет о работе епархиальной ревизионной комиссии и результатах состоявшихся проверок финансово-хозяйственной деятельности приходов. Доклад сопровождался трансляцией на большом экране сводной статистической таблицы финансовой деятельности приходов в 2017 году.
     Помимо этого, в ходе встречи прозвучали отчетные доклады руководителей епархиальных отделов о деятельности и итогах уходящего года, отцы поделились перспективными планами на будущее.
     В завершение мероприятия управляющий Искитимской епархией огласил клирикам план основных епархиальных мероприятий на 2018 год. Владыка призвал отцов быть более внимательными к подготовке и проведению событий, а также принимать активное участие в жизни епархии. Завершилось ежегодное собрание духовенства Искитимской епархии общей фотографией и обедом.

Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru