В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (17)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии, Проповеди, приветствия и обращения


Рождественское послание епископа Искитимского и Черепановского Луки



2 янв 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
ЕПИСКОПА ИСКИТИМСКОГО И ЧЕРЕПАНОВСКОГО ЛУКИ
БОГОЛЮБИВЫМ ПАСТЫРЯМ, ДИАКОНАМ, ЧЕСТНОМУ МОНАШЕСТВУ
И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ ИСКИТИМСКОЙ ЕПАРХИИ



Бог сый мира, Отец щедрот,
великого совета Твоего Ангела,
мир подавающа, послал еси нам.
Тем богоразумия к свету наставльшеся,
от ночи утреннююще,
славословим Тя, Человеколюбче.
(Ирмос 5 канона Рождеству Христову)



Возлюбленные о Христе всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

 

Рождественское послание епископа Искитимского и Черепановского ЛукиХристос рождается – славите! Христос с неба – срящите! Воспеваем мы сегодня хвалебную песнь родившемуся в Вифлееме от Пресвятой Девы Марии Богомладенцу. Сегодня исполнилось древнее пророчество: «Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7, 14), «что значит: с нами Бог». (Мф. 1, 23). «Слово стало плотию и обитало в нас» (Ин. 1, 14), – восклицает апостол и евангелист Иоанн Богослов.

Кончилась долгая греховная ночь человечества, и людям явилась истинная жизнь и Божественный Свет, «просвещающий всякого человека, грядущего в мир» (Ин. 1, 9).

Долгое время потомки Адама и Евы блуждали в неведении истинного Бога, хотя, по слову апостола, Он был недалеко от них: «От одной крови Он произвёл весь род человеческий для обитания по всему лицу земли… дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас, ибо мы Им живем и движемся, и существуем» (Деян. 17, 26-28) и «... невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы» (Рим. 1, 20).

Господь создал человека по образу Своему и подобию, поэтому люди всегда тянулись к своему первообразу, так как подобное стремится к подобному, но своими силами не могли преодолеть то препятствие, которое сами же и воздвигли между Небом и землею.

Пришествия в мир Спасителя ждало всё человечество: язычники смутно осознавали свое стремление к Богу истинному, а иудейский народ – по обетованию готовился принять Христа.

И вот посреди ночи вещественной и греховной воссиял Свет разума – Божественный Свет, «…когда всё окружало тихое безмолвие, и ночь в своем течении достигла средины, сошло с небес от царственных престолов на средину погибельной земли всемогущее Слово Твое…» (Прем. 18, 14-15). Бог воплотился, став истинным человеком, не переставая быть истинным Богом, воспринял на Себя наше бренное естество и освятил, очистил его Своею Божественною силою. Соединил Небо и землю и «разрушил клятву и дал благословение» (Тропарь Рождества Божией Матери).

Не ради наших заслуг, а по Своей любви к Своему падшему созданию Господь совершил спасение человечества, поэтому мы благодарим и славословим сегодня вместе с ангельскими чинами Господа Сил.

Для каждого человека теперь открыт путь в рай, но здесь на земле нам необходимо много потрудиться, чтобы очиститься от страстей и прийти к состоянию обо?жения. «Будьте святы, как Свят Господь Бог ваш» (ср. 1 Пет. 1, 16), – призывает нас воплотившийся Богочеловек. И на этом пути восхождения в Горние обители нас сопровождает и помогает бороться с грехом Божественная благодать Христова.

Господь каждого человека ведет ко спасению по Своему промыслительному действию, и этот промысел нужно видеть, уметь распознавать и быть соработником Бога в своем спасении. Необходимо внимательно посмотреть на всё происходящее с нами, и тогда ясно увидим промысел Божий в нашей жизни.

В минувшем году Господь даровал нам многие и великие милости. Среди них несколько особенно примечательных для всех нас.

В Москве, в Храме Христа Спасителя, состоялся Освященный Архиерейский Собор, приуроченный к юбилейной дате – 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, который «воздавая хвалу Творцу, Промыслителю и Подателю всяческих благ» молитвенно воспоминал «важнейшие события в истории нашей Церкви» (Послание Архиерейского Собора).

Для Искитимской епархии прошедший год ознаменован первым юбилеем – 5-летием со дня образования. По милости Божией, трудами наших священнослужителей, монашествующих и мирян активно развиваются многие направления деятельности, в том числе в области церковного просвещения и социального служения.

В Искитимской епархии состоялось долгожданное событие – Великое освящение кафедрального собора во имя святителя Николая Чудотворца. Торжество, которое возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, прошло при участии нескольких архиереев и множества верующих из всех храмов нашей епархии. Святитель Николай промыслительно устроил так, что это знаменательное событие произошло именно 11 августа – в день его рождения.

С Божией помощью развивается деятельность Духовно-просветительского центра, ставшего основной площадкой для различных мероприятий по духовному окормлению верующих и миссии среди тех, кто еще не приобщился к жизни Церкви. Особенно активно работают отдел церковной благотворительности и социального служения совместно с епархиальным сестричеством милосердия, отдел религиозного образования, отдел культуры. В уходящем году учреждено Общество любителей русской словесности.

Всем труженикам и соработникам на ниве Христовой выражаем свою искреннюю признательность за их труды, Богу содействующую. Желаем всем благоденствия, мира Христова в душах и сердцах, здоровья душевного и телесного, непрестанного благодарения Богу за все Его неизреченные милости!

В сей радостный и светлый праздник Рождества Христова давайте вместе едиными усты и единым сердцем ещё и ещё раз воздадим хвалу и славословие Господу, всё устрояющему ко благу спасающихся: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2, 14).

С праздником Христова Рождества!



+ Лука, епископ Искитимский и Черепановский
Рождество Христово, 2018 год

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru