Апрель 2024 (11)

Новости епархии, Архипастырь, Служение

В Черепаново состоялось великое освящение храма во имя святого праведного Симеона Верхотурского

17 янв 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

16 февраля 2018 года, во вторник седмицы 33-й по Пятидесятнице, епископ Искитимский и Черепановский Лука в сослужении епископа Колыванского Павла, викария главы Новосибирской митрополии, совершил чин великого освящения храма во имя святого праведного Симеона Верхотурского и Божественную литургию в новоосвященной церкви.

В 2017 году были завершены работы по росписи храма.

Главе Искитимской епархии сослужили: епископ Колыванский Павел, викарий митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, игумен Кирилл /Скакальский/, благочинный южного епархиального округа; иерей Евгений Мельник, настоятель храма во имя праведного Симеона Верхотурского; иеромонах Иоанн /Кутырев/, секретарь Искитимской епархии; иерей Николай Крукович, штатный диакон Никольского кафедрального собора Вадим Круподер.

За богослужением молились глава Черепановского района Аркадий Владимирович Звонков, благотворители храма, сестры сестричества милосердия при Черепановской городской больнице, многочисленные прихожане.

Песнопения исполнил малый состав хора Никольского кафедрального собора под управлением Екатерины Зориной.

По окончании Божественной литургии на торжества прибыл глава Новосибирской митрополии, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Его Высокопреосвященство возглавил служение праздничного молебна, за которым прочел молитву на освящение фресок и совершил окропление храма святой водой.

По окончании богослужения со словами благодарности за визит и неустанное попечение о Новосибирской митрополии обратился к владыке Тихону епископ Искитимский и Черепановский Лука.

Митрополит Тихон в свою очередь приветствовал собравшихся, отметив важность произошедшего сегодня не только для Искитимской епархии, но и для всей Новосибирской митрополии. Во внимание к трудам в строительстве и росписи храма глава Новосибирской митрополии удостоил памятного знака во имя страстотерпца Николая II главу Черепановского района Аркадия Владимировича Звонкова и настоятеля храма иерея Евгения Мельника. В дар новоосвященному храму митрополит преподнес образ Казанской иконы Божией Матери.

Также в этот день под председательством митрополита Новосибирского и Бердского Тихона состоялось заседание районного отделения Всемирного Русского Народного Собора.