В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (15)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии


Встреча искитимских краеведов



26 ноя 2012 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Встреча искитимских краеведов

21 ноября в читальном зале Межпоселенческой библиотеки собрались искитимские краеведы, чтобы поделиться своими наработками, находками в этом сложном и таком занимательном деле – краеведческие изыскания и их обобщение. Это была первая встреча, на которой присутствовали работники библиотек, городского архива, преподаватели, люди, неравнодушные к истории родного края и её сохранению. Инициаторы и вдохновители встречи - историк – краевед Андрей Иванович Оборкин и начальник информационно – библиографического отдела Межпоселенческой библиотеки Т.И. Коровяковская. Открыла встречу Т.И. Коровяковская, она представила краеведческие ресурсы, подготовленные отделом: библиографические указатели, календарь знаменательных и памятных дат Искитимского района, биобиблиографические сборники, базы данных. Основная мысль, которую Тамара Ивановна неоднократно подчеркивала в своем выступлении, – необходимость создания единой информационной площадки для краеведов - людей, которых объединяет любовь к Искитимской земле.
Выступление Ольги Григорьевны Синчило, руководителя историко – краеведческой секции научного общества школы № 5 г. Искитима, было посвящено краеведческой деятельности секции, проделанной ею работе и планах на будущее. Ольга Григорьевна озвучила главную задачу краеведов – регулярное пополнение общей копилки краеведческих знаний.
Изучение истории своей семьи, своей фамилии, составление родословной, - занятие сколь увлекательное, столь и трудоемкое. Фамилия Захаровы – одна из самых распространенных в селе Елбаши Искитимского района, Захаровы были в числе первопоселенцев в этой местности. Владимир Павлович Захаров представил историю своего рода, семьи Захаровых из села Елбаши, для чего ему пришлось в течение года интенсивно вести поиски по материалам метрических книг Михаило-Архангельского храма с. Легостаевского, в архивах, встречаться с родственниками, представителями разных поколений этой многочисленной семьи, односельчанами, систематизировать собранную информацию. Работа по сбору информации о родословной Захаровых продолжается, и историк-краевед Андрей Иванович Оборкин выразил надежду, что в будущем она предстанет перед земляками в печатном виде.
Краевед из деревни Бородавкино (Степное муниципальное образование) Валентина Павловна Лескина подняла проблему исчезнувших и исчезающих сел и деревень, поведав печальную историю исчезновения прекрасной сибирской деревни Весниной, затронула вопрос увековечения памяти жителей ушедших сел и заброшенных погостов на территории Искитимского района и, в частности, Степного сельского совета. Она представила довоенную карту поселений Степного сельского совета, с душевной болью прочитала стихотворение бывшей жительницы бывшей деревни Веснино Александры Дмитриевны Бочаговой о трагедии деревни, которой не стало на карте, но которая осталась в памяти её жителей. А в деревне Бородавкино когда-то была колокольня, а, значит, был и храм. Память местных жителей еще хранит те дни, когда не стало храма, колокольни и колокола.
Тему возрождения церковного краеведения поддержал и продолжил Благочинный Южного округа Искитимской епархии иерей Игорь Затолокин.
В заключение А.И. Оборкин и Т.И. Коровяковская подвели итоги встречи: есть предпосылки к созданию краеведческого объединения на базе Межпоселенческой библиотеки Искитимского района, и эта встреча – первый шаг на пути к его созданию; необходимо сообща решать проблему сохранения исторических кладбищ на территории г. Искитима и Искитимского района;

Л.А. Спирина, методист Межпоселенческой
библиотеки Искитимского района


Фоторепортаж:



Источник - Пресс-служба Искитимской Епархии




Новость отредактировал: natali - 1 дек 2012


 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru