«    Март 2024    »

Октябрь 2023 (51)

Новости епархии, Доска объявлений

Внеси свой вклад в сохранение кладбища

23 мар 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Внеси свой вклад в сохранение кладбища

Дорогие земляки! Братья и сестры!

По благословению Преосвященнейшего Луки, епископа Искитимского и Черепановского, в г. Искитиме (Новосибирская область), в храмах архиерейского подворья Искитимской епархии Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви, вы можете сделать денежные пожертвования, предназначенные для освящения и сохранения Старого городского кладбища Искитима «на Монолитной» (в районе Молдавской улицы).

О необходимости сохранения Старого кладбища, его благоустройства «Искитимская газета» писала не единожды. В прошлом, 2017 году журналисты провели огромную поисковую работу по составлению плана кладбища, фотографированию, переписи имен погребенных, сохранившихся на памятниках. Эта работа была поддержана искитимцами, общественностью города. При Искитимской епархии действует инициативная группа, в которую вошли представители Епархии, «Искитимской газеты», Искитимского городского совета ветеранов, Комитета ветеранов военной службы г. Искитима, Искитимского районного отделения «Российского союза ветеранов Афганистана», Историко-краеведческого общества Искитимского района и г. Искитима «Исток», Искитимского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (в составе Новосибирского областного отделения ВООПИиК), добровольцы из Учебного центра казачьей молодежи Сибири при Искитимской епархии. Цель – сохранить Старое кладбище, навести порядок на погостах и установить Поклонный крест. Также в перспективе – создание стелы с именами тех, кто похоронен на кладбище, но чьи могилы не идентифицированы. На 2018 год запланирована расчистка центральной площадки кладбища.

Но эта работа должна стать постоянной. Необходимы средства на технику и оплату труда работников. Кроме того, многие жители и, приезжающие в город, потомки искитимцев просто не могут найти могилы своих родственников, уничтоженные временем, но они могли бы почтить память предков у Поклонного креста, который необходимо установить.

Для всего этого нужны деньги. Вы можете внести их в кружки для пожертвований («Для освящения и сохранения Старого городского кладбища «на Монолитной») в храмах архиерейского подворья в Искитиме по следующим адресам:

• Коллективная ул., д. 1, Кафедральный собор во имя Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца (на Зеленой горке),

• ул. Пушкина, д. 49, храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Владимирская» (на Комсомольской площади),

• Индустриальный микрорайон, Набережный жилмассив, д. 24, храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»,

• Ложковский микрорайон, Центральная ул., д. 12, храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник».

Контактные телефон: (8-383-43) 2-06-35, адрес: 633209, Новосибирская область, г. Искитим, Советская ул., д. 236, редакция «Искитимской газеты», E-mail: igazeta@ngs.ru  AIBatenev@yandex.ru