Апрель 2024 (15)

Новости епархии

Представители Искитимской епархии приняли участие в круглом столе в Томске, посвящённому 100-летию начала Гражданской войны

28 мар 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

22 марта в рамках IV Межрегиональной выставки «ТОМСК ПРАВОСЛАВНЫЙ-2018» прошёл круглый стол «Церковь и гражданская война. Религиозный и философско-исторический аспекты».

По благословению епископа Искитимского и Черепановского Луки, в качестве ведущего мероприятия выступил руководитель информационно-издательского отдела Искитимской епархии протоиерей Игорь Затолокин.

В разговоре приняли участие представители Томской и Новосибирской митрополий, историки из Томска, сотрудники мемориальных и краеведческих музеев, краеведы из Томска и Новосибирска.

Круглый стол был посвящен 100-летию начала Гражданской войны, датированной маем 1918 — ноябрём 1922 годов. Эта годовщина уже стала предметом обсуждения самых различных политических и социальных сообществ как в России, так и за рубежом.

Организаторы поставили перед собой ряд задач: найти точки соприкосновения и объединения различных мнений, не привязанных исключительно к историческим событиям, представить Томские проекты, посвящённые изучению и пониманию гражданской войны, роли Церкви в трагических событиях начала двадцатого века.

Многочисленные презентации и обсуждения не только утолили интерес к теме Гражданской войны, но и стали поводом для возникновения новых исторических и краеведческих проектов на территории Кузбасской и Томской митрополии.

В ходе работы круглого стола с докладами выступили:

• протоиерей Игорь Затолокин, руководитель информационно-издательского отдела Искитимской епархии Новосибирской митрополии;
  • Андрей Юрьевич Труш, руководитель молодежного отдела Томской епархии;
  • Вера Васильевна Ануфриева, главный библиотекарь библиотеки имени Г.М. Маркова, филиал №4 МБУ» АМЦБС»;
  • Наталья Викторовна Черданцева, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 64 города Томска;
  • Елена Сергеевна Котова, специалист Управления по культуре и туризму г. Асино;
  • Иерей Вячеслав Перков, референт Томского епархиального управления;
  • Павел Юрьевич Рачковский, начальник Отдела культурного наследия и образования Департамента по культуре и туризму Томской области;
  • Сергей Иванович Толстов, кандидат исторических наук, Светлана Ларионова, зампредседателя ТРПОО «Казачий корпус»;
  • Оксана Луговая, руководитель молодёжных экспедиций «Родиновед» по Томской области.

В завершение круглого стола организаторам вручили памятные грамоты и поблагодарили за работу.

Фото: Оксана Луговая, Анна Еркович

По страницам сайтов http://pravoslavie.tomsk.ru/ и http://rodinoved.ru

Ссылка на источник...