Апрель 2024 (15)

Новости епархии, Архипастырь, Видеоканал Искитимской епархии

13 декабря Лука, епископ Искитимский и Черепановский, побывал в Карасукской епархии на престольном празднике кафедрального собора во имя св. апостола Андрея Первозванного

14 дек 2012 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

13 декабря 2012 года Лука, епископ Искитимский и Черепановский, по приглашению Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, прибыл в Карасук, где принял участие в престольном празднике кафедрального собора во имя св. апостола Андрея Первозванного.
По окончании Божественной литургии Владыка Филипп поздравил всех собравшихся с престольным праздником, поблагодарил епископа Луку за то, что он, несмотря на сильный мороз -39, смог приехать на праздник, поблагодарил также и духовенство епархии.
В ответном слове Владыка Лука от всей Искитимской епархии и себя лично поздравил всех с престольным праздником и поблагодарил епископа Филиппа за приглашение. "Мы знакомы с владыкой Филиппом уже много лет, с 1997 года, когда я только приехал на Сибирскую землю,- сказал владыка Лука.- Состоялся мой постриг, и владыка Филипп, тогда еще иеромонах, был моим восприемником. И если посмотреть на дальнейшую жизнь, то можно сказать, что Карасукской епархии очень повезло - такого деятельного, доброго, мужественного владыку надо еще и поискать. За годы своей деятельности он крестил тысячи человек, участвовал в миссионерской деятельности. Особенно много занимался детьми, которые никому не были нужны: детдомовскими, больными. И когда он сейчас стал епископом, конечно, тяжелее стало приезжать в Новосибирск, но все равно он детишек этих не оставляет. И в Карасукской епархии ведется очень большая работа: открываются новые храмы, возникают новые общины. На службах много исповедников причастников, детей много. И я от всего сердца желаю помощи Божией, чтобы благодать Божия изобильно изливалась через Вас, дорогой Владыка, на паству. В Карасукской епархии много храмов, названных в честь апостолов. И владыка Филипп тоже несет апостольский крест. У вас большая территория, большое население, а священников мало. И дай Вам Бог помощи, чтобы Господь призвал достойных пастырей, чтобы можно было расширять миссионерскую деятельность. И чтобы Господь посылал надежных, деятельных мирян. Потому что мы с мирянами должны составлять единое целое. И я еще раз благодарю Вас, Владыка, что сегодня получил возможность вместе с Вами послужить на престольном Празднике".