Апрель 2024 (15)

Новости епархии,

Школьники Искитима приняли участие во II Тихомировских чтениях г. Новосибирска

15 дек 2012 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

11-14 декабря в рамках XVI Новосибирских Рождественских образовательных чтений была организована школьная секция «Дорогие страницы моей Родины». При поддержке Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, главного управления образования мэрии города Новосибирска, Управления образования Ленинского района, Отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Новосибирская классическая гимназия № 17» приняла более ста участников на II Тихомировские чтения.
Творческая атмосфера, гостеприимство хозяев, представительное жюри и даже сильный мороз - все создавало хорошее, волнующее настроение предстоящей интеллектуальной встречи. В рамках мероприятия работали секции: «Православная культура», «Краеведение», «История», «Филология».
Всего 73 школьника из учреждений Новосибирска, р/п Линево, Ордынского района, Колывани, Болотнинского района представили свои доклады и исследования. Учащиеся города Искитима тоже откликнулись на приглашение организаторов и добились хороших результатов.
Козлов Сергей, ученик МБОУ СОШ № 2 под руководством научного руководителя Н.Н. Шелегина, представил доклад «Духовный и ратный подвиг православного духовенства и русского воинства в переломные моменты Российской истории». Сергей был удостоен Диплома I степени за победу в номинации «Лучший доклад» и получил возможность представить свою работу на пленарном заседании чтений среди других лучших работ.
Скидан Полина, ученица 11 класса МБОУ СОШ № 5 представила работу «Чудны дела, твои, Господи… Из истории чудотворной иконы Божией Матери Михаило-Архангельского монастыря с. Козиха ордынского района НСО» (научный руководитель Н.А. Скидан). Полина стала обладательницей Диплома лауреата II степени в номинации: «Мини-исследование».
Воскресную школу при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы Владимирская представила Ариадна Кунгурцева. Доклад «Православное паломничество – одна из форм познания Христианской Веры в Воскресной школе» (научный рук. Н.М. Волкова), также был отмечен членами жюри и удостоен Диплома II степени в номинации «Доклад».
Церемония награждения состоялась 14 декабря. Участники нашей делегации получили дипломы Минобрнауки НСО и подарки от организаторов мероприятия.
Ребята и руководители, побывав на таком интересном мероприятии, решили выступить с инициативой об организации таких встреч и в нашем городе.

Елена Кургунцева

Источник - Пресс-служба Искитимской Епархии