Апрель 2024 (12)

В Искитиме – кадетская клятва, а в Новосибирске – воинская присяга

18 дек 2012 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

8 декабря 2012 года в православном казачьем военно-патриотическом клубе «Родина» прихода в честь иконы Пресвятой Богородицы Владимирской г. Искитим, действующем уже не первый год на базе средней школы № 4, воспитанники первого года обучения дали кадетскую клятву.

Казачат благословил Преосвященнейший Епископ Искитимский и Черепановский Лука (Волчков). Секретарь Епархиального Совета, настоятель прихода в честь иконы Пресвятой Богородицы Владимирской, иерей Кирилл Портнягин наградил грамотами победителей клубных чемпионатов по пулевой стрельбе и лёгкой атлетике, посвященных Празднику Спецназа и Дню Военной разведки России. Кадетам, выполнившим спортивные нормативы в летний период обучения, ветеран Афганской войны, член попечительского совета клуба «Родина», майор авиации И.М. Захаров вручил удостоверения и нагрудные спортивные знаки. Юные защитники Отечества, выказавшие усердие в изучении суворовской военной «науки побеждать», получили подарки сибирских казаков Искитима. Из Новосибирской областной ассоциации «Патриот» клубу был передан массогабаритный макет автомата Калашникова.

Торжественная часть праздника закончилась «парадом»: перед гостями, дедушками, бабушками и родителями кадет прошли под звуки марша 1-й Шипуновский, 2-й Вылковский, 3-й Чернореченский и 4-й Койновский курени клуба. Во время показательных выступлений мастерством разборки-сборки автомата, владения приёмами рукопашного и сабельного боя, обезоруживания противника, вооруженного ножом и пистолетом, блеснули вице-вахмистр Николай Заварухин, вице-урядники Анастасия Евсеева, Екатерина Ходырева, кадеты Владислав Голомидов, Дмитрий Громоздин, Дмитрий Золотуев, Вячеслав Золотухин, Вениамин Кулишкин, Александр Плотников, Кирилл Похил, Владимир Савин и другие воспитанники, занимающиеся у инструктора «Федерации русского боевого искусства по Новосибирской области. Система подготовки РОСС» Александра Тишевского.

В этот же день, 8 декабря, в соединении специального назначения приняли воинскую присягу наши земляки, новобранцы, прошедшие начальную военную подготовку в Искитимском самодеятельном военно-спортивном клубе «Разведчик» и направленные, по благословения Преосвященнейшего Луки, Епископа Искитимского и Черепановского, на срочную службу Искитимским историко-патриотическим объединением сибирских казаков. По приглашению армейского командования в гости к спецназовцам приехали родственники и друзья новоиспеченных десантников, которые смогли познакомиться с одним из старейших в Западной Сибири военных городков, условиями службы и быта солдат. На фотографии Ю. Дунаевского запечатлены торжественные минуты в жизни воинов-искитимцев: Сергея Синовца (в первом ряду справа) и Максима Дунаевского (во втором ряду слева).

Домой родители вернулись успокоенными вдвойне: так служить можно, тем более что скоро к их сыновьям присоединятся более старшие выпускники клуба «Разведчик», решившие добровольно поступить на сверхсрочную службу в легендарный Сибирский спецназ. Впереди у искитимской молодёжи, надевшей военную форму – воздушно-десантная подготовка и полноценная боевая учеба в полевом учебном центре.

А.Оборкин.

Благословение Преосвященнейшего Епископа Искитимского и Черепановского Владыки Луки
В Искитиме – кадетская клятва, а в Новосибирске – воинская присяга

В строю – 4-й Койновский курень