«    Март 2024    »

Март 2024 (51)
Октябрь 2023 (51)

Новости епархии

В Тогучинском культурно-досуговом центре состоялись районные Кирилло-Мефодиевские торжества

29 мая 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

22 мая 2018 года в Тогучинском культурно-досуговом центре состоялись районные Кирилло-Мефодиевские торжества, посвящённые празднованию Дня славянской письменности и культуры.

На праздник собрались более 300 человек: учащиеся, педагоги, родители из всех образовательных организаций Тогучинского района, представители администрации района (заместитель главы администрации Тогучинского района Л.Е. Ожеред, начальник управления образования администрации Тогучинского района Т.А. Агеенко, начальник отдела культуры администрации Тогучинского района Т.П. Савилова), член Союза писателей Российской Федерации Е.А.Сидорова и настоятель Тогучинского храма Серафима Саровского иерей Сергий Зуев. С приветственным словом и поздравлениями к присутствующим обратились Людмила Евгеньевна Ожеред и отец Сергий.

В районе сложилась добрая традиция в память о Кирилле и Мефодии при поддержке отца Сергия проводить большие финальные мероприятия. На праздничном концерте звучали лирические и патриотические стихи и песни, исполнялись народные танцы, отражающие любовь к нашей Отчизне, малой родине, родному краю, уважение и почтение великим историческим личностям святых братьев-просветителей. Всю жизнь братья посвятили учению, знаниям, служению славянам, не придавая значения почестям и славе, терпя порой злобу, клевету, гонения.

Все номера были проникнуты любовью к русскому слову, многонациональной стране, стране добрых и мужественных людей, россов, отсюда и название – Россия. Выступающие на сцене – это дипломанты, призёры и победители разных конкурсов, проводимых в рамках фестиваля «Школа. Творчество. Успех». Ведущие мероприятия, методисты Тогучинского центра развития творчества В.В. Бородавченко и А.С. Якунина, своей степенностью и благородством придавали празднику особую теплоту и величие.

Чередовались номера, заставляя присутствующих вникать в каждое слово, будь то стих или песня. Гимн «Кирилл и Мефодий», написанный в Болгарии Стояном Михайловским, вдохновенно прочитал ученик 2В класса Тогучинской средней школы №2 имени В.Л. Комарова Владислав Шубин, с песней «Ангелы приходят наяву» выступила Валерия Шатова, учащаяся этой же школы. Член Союза писателей Российской Федерации Екатерина Александровна Сидорова прочитала авторское стихотворение «Благочестие». Затем сцену предоставили коллективу Репьёвской средней школы, в исполнении которого прозвучали песня «Россия-матушка», русские народные песни «Цветики» и «Гуси». Танцевальный коллектив МБОУ ДО Тогучинского района «Центр развития творчества» «Весёлая карусель» исполнил танцы «Гжель» и «Барыня». Стихотворение Екатерины Сидоровой «Русь моя» прочитала ученица 2В класса Тогучинской средней школы №2 имени В.Л. Комарова» Критстина Гурина. Танцевальный коллектив Тогучинского детского сада №1 показал танец «Рукодельницы». В исполнении хора Юртовской средней школы прозвучали песни «Россия, ты моя звезда» и «Россия, мы дети твои», а танцевальный коллектив исполнил танец «Вася Василёк». Чередовались художественные номера, отражающие культуру, самобытность, неповторимость национальных традиций и народных промыслов, трагические истории и связь поколений. Хор учащихся 2В класса Тогучинской средней школы №2 имени В.Л. Комарова исполнил песню «Ордена», с песней «За лесами – за горами» выступила Анастасия Дворникова. Ансамбль шумовых инструментов Завьяловской средней школы выступил с номером «Весёлый наигрыш». Песня «Жар-птица» прозвучала в исполнении ученицы Владимировской средней школы Лилии Миняйловой. Ученица Коуракской средней школы им. А.Я.Михайлова Алиса Ткаченко исполнила песню «Кадриль». Музыкальный руководитель Тогучинского детского сада №5 Татьяна Викторовна Железнякова прочитала авторское стихотворение «Мой край».

Заместитель начальника управления образования администрации Тогучинского района С.В. Коноплицкая поблагодарила всех участников торжества, подчеркнув значимость проведения Дня славянской письменности и культуры для каждого человека, изучающего русский язык. Она вручила Грамоты управления образования администрации Тогучинского района всем артистам, которые приняли активное участие в торжестве.

Финальная песня «Эх, Россия!» прозвучала в исполнении коллектива Репьёвской средней школы. Обращаясь к залу, ведущие напомнили участникам торжества, что каждый человек должен бережно относиться к русскому слову, из поколения в поколение трепетно, с любовью передавать великий, могучий русский язык.