В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (51)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)
Октябрь 2023 (51)

 



 

Новости епархии


Открылся Музей сибирской народной иконы



22 авг 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Музей народной иконы открыли в Сузуне. Фото Александра Федотова, Vn.ru

Собрание народных икон, а еще образков, складней, нательных крестов, церковного облачения и утвари из всей Новосибирской области теперь открыто в Сузуне для всеобщего обозрения. Здание, построенное для церковно-приходской школы храма, в котором в советские времена размещалась библиотека, а потом – центр социального обслуживания населения, открылось торжественной церемонией 21 августа. Теперь это одно из структурных подразделений Новосибирского государственного краеведческого музея. В открытии принял участие врио губернатора Новосибирской области Андрей Травниковмитрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

Директор Новосибирского государственного краеведческого музея Андрей Шаповалов рассказал, что открытие такого музея именно в Сузуне не случайно — в 19 веке здесь появился иконописный промысел. Обычно иконы писали при монастырях. А в конце 19 века икон не хватало и начали появляться такие вот народные промыслы. Сузун был одним из центров этих промыслов, к тому же в Сузуне была Никольская ярмарка, откуда иконы хорошо расходились по всей России.

По залам, где собрано около 500 экспонатов, в том числе около 200 икон, Андрей Валерьевич провел экскурсию для первых лиц Новосибирской области и Сузунского района. Но вначале было торжественное открытие, на которое собрались священнослужители из Искитима, Новосибирска, Черепаново и Сузуна, верующие. Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников отметил: «Новосибирская область не устает удивлять. А в нашем регионе Сузун – настоящий алмаз: здесь случаются поистине удивительные открытия». И в том числе открытия в высоком смысле – целого явления под названием «сибирская народная икона». Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив подчеркнул: «Сузун – это жемчужина, которой мы все дорожим».

Сузун, музей народной иконы, Андрей Травников, митрополит Тихон, протоиерей Игорь Затолокин, Андрей Шиповалов, новосибирская область, открытие музея

Фото протоиерея Игоря Затолокина

«Чем больше мы исторических мест будем открывать, тем больше будем позиционировать свой регион, – сказал врио министра культуры Новосибирской области Игорь Решетников. — Сузун у нас становится все больше и больше туристической Меккой именно с точки зрения истории Новосибирской области. Медеплавильный завод, толчельня, Дом приказчика… Сегодня вот еще одну экспозицию открываем и вдобавок идет воссоздание сузунского краеведческого музея – та коллекция, которая рассказывает об истории Сузуна в том числе 20-21 веков».

«Когда открывается музей – это плюс всем нам, — оценил митрополит Тихон, управляющий Новосибирской епархией, глава Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви. — Это связь поколений, это наше духовное сокровище. И это большой труд».

В благодарность за работу Владыка преподнёс подарки для нового музея в Сузуне, и Андрей Шаповалов отметил ценность креста отличной сохранности.

Протоиерей Игорь Затолокин, представитель Искитимской епархии, прокомментировал: «Я являюсь руководителем проекта Новосибирской митрополии, который называется «Сохраним наследие», где мы пытаемся музейную экспозиционную историческую деятельность систематизировать. Открытие в Сузуне такого комплекса для нас очень значимое событие. Здание церковно-приходской школы используется по назначению».

Когда в стране музеи закрываются – особенно в провинции, особенно в малых городах – в Новосибирской области практически ежегодно появляются новые здания музеев, новые экспозиции, заметил Андрей Шаповалов.

Он поблагодарил руководство Новосибирской области и Сузунского района, и своих коллег, которые потрудились над созданием нового объекта показа в Сузунском районе.

Кроме парадных экспозиций, оказалось, есть в новом музее экспозиция тайная.

«Мы же находимся в здании церковно-приходской школы, — поделился Шаповалов. — Неподалеку от нас стоит храм, это храм восстановленный. Но вообще-то храм на этой территории был построен еще в конце 18 века, он функционировал до 1932 года (Подробней о храме — http://rodinoved.ru/suzun/. И как почти все храмы Руси, подвергся разорению. К чести верующих, когда храм разоряли, люди старались спрятать иконы, утварь, облачения – истории об этом распространены повсеместно.

Продолжением музея будет создание иконописной школы при нём. Владыка Тихон рассказал, что уже определено, где будет строиться воскресная школа, при которой откроется отделение иконописи: в Новосибирске уже много лет действует иконописная школа, так что есть, где поучиться, преподаватели будут.

С 22 августа 2018 года музей Сибирской народной иконы открыт для посещения.

Источник: VN.ru


Ссылка на источник...




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru