«    Март 2024    »

Март 2024 (51)
Октябрь 2023 (51)

С Ледяного сбора - на Рождественский фестиваль

10 янв 2013 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

1-е полугодие 2012 – 2013 учебного года воспитанники православного казачьего военно-патриотического клуба «Родина» прихода в честь иконы Пресвятой Богородицы Владимирской в г. Искитиме закончили успешно, завоевав в декабре на областной молодёжной спартакиаде «Молодецкие игры» кубок и медали за 3-е место в номинации «Борьба в круг» (в лично-командном зачете). Клубу были также вручены почетная грамота управления по делам молодёжи администрации Новосибирской области за активное участие в областных учебно-методических и патриотических мероприятиях в 2012 году, сертификат на получение призового фонда и кубок за победу в областных военно-тактических играх.

Руководитель клуба «Родина», подъесаул В.Е. Баженов награждён памятной медалью «430 лет Сибирскому казачьему войску» и двумя (!) медалями «За вклад в развитие Новосибирской области» (соответственно - Законодательным Собранием Новосибирской области и главой администрации г. Бердска).

Со 2 по 6 января 2013 года казачата приняли участие в зимней областной профильной смене военно-патриотических клубов «Казачья застава-2013», названной сибирскими казаками г. Искитима 3-м Ледяным сбором сибирских кадет. В 2013 году официальным символом «Казачьей заставы», представлявшей в строевом отношении отдельную сводную детскую сотню, стало знамя четников (православных сербских партизан), привезённое в Сибирь гостями из далёкого Белграда и подаренное ими казакам Умревинской станицы Сибирского казачьего войска.

Охрану знамени, олицетворяющего борьбу православных народов против иноземных захватчиков, несли воспитанники, заступавшие в дневной наряд по сотне. В основном это были искитимские казачата, составившие на Ледяном сборе абсолютное большинство участников. Розовощеким крепышам-искитимцам, стойко перенёсшим в минувшем декабре морозы до -47˚С, январский морозец в -27˚С в полевом учебном центре показался оттепелью. Искитимские кадеты также несли наряд по столовой, твёрдо усвоив армейскую истину «держаться поближе к кухне».

Во время лагерно-полевого сбора с воспитанниками проводились беседы на духовно-нравственные темы, по истории казачьих войск, занятия по тактической, стрелковой, высотно-штурмовой подготовке, строевому обучению. Под началом инструкторов детская сотня совершила однодневный полевой выход, на котором были отработаны навыки выживания в зимних условиях.

Благотворительную помощь в обеспечении сбора продуктами оказала пекарня Грошина (г. Искитим).

7 января сводный курень клуба «Родина» под началом подъесаула В.Е. Баженова отправилась в г. Новосибирск, в дом культуры железнодорожников на Рождественский концерт.

В этот же день, по приглашению администрации г. Искитима и сибирских казаков, Преосвященнейший Епископ Искитимский и Черепановский Лука (Волчков) прибыл в дом культуры «Молодость» на 1-й Искитимский Рождественский фестиваль, благословив празднование Рождества Христова в граде Искитиме. На концерте присутствовали миряне прихода в честь иконы Пресвятой Богородицы Владимирской и группа казачат клуба «Родина». Бойкие кадеты, едва познакомившись с участниками фестиваля, тут же затребовали у казаков из бердского ансамбля «Вольница» для осмотра и оценки боевых качеств их казачьи шашки. На фестиваль прибыли музыкальные фольклорные и самодеятельные коллективы из Новосибирской и Кемеровской областей.

С Ледяного сбора - на Рождественский фестиваль

Кадет Владимир Савин под началом инструктора Максима Самукина на высотно-штурмовой подготовке

Кадет Даниил Дедигуров в дневном наряде по детской сотне

Вице-вахмистр Николай Заварухин на зимнем полевом выходе