Апрель 2024 (15)

Новости епархии, Архипастырь, Служение

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы епископ Искитимский и Черепановский Лука возглавил престольные торжества Покровского храма села Завьялово

16 окт 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

14 октября 2018 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Управляющий Искитимской епархией совершил Божественную Литургию в Покровском храме села Завьялово и возглавил общеепархиальный Крестный ход в честь престольного праздника мужского монастыря.

Его Преосвященству сослужили: наместник Покровского мужского монастыря игумен Захария /Пономаренко/, секретарь Искитимского Епархиального Управления иеромонах Иоанн /Кутырев/, руководитель епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Иаков Шумбасов, заведующий канцелярией Искитимского Епархиального Управления иеродиакон Спиридон /Бобошин/, насельники монастыря в священном сане.
Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского кафедрального собора (регент — Зорина Е.И.).

На малом входе указом Управляющего Искитимской епархией во внимание к трудам на благо Церкви Христовой, иерей Иаков Шумбасов, руководитель епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения, был удостоен права ношения наперсного креста.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы о упокоении души приснопамятного священноархимандрита Наума. На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

По окончании Литургии была совершена панихида по случаю годовщины кончины священноархимандрита Наума.

Владыка обратился со словами поздравления ко всем собравшимся. «Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!  Никаких слов не хватит, чтобы восхвалить Пречистую Божию Матерь, ведь через Неё произошло спасение, через Неё мы породнились с самим Богом. В сегодняшний день мы прославляем Её Покров, потому что Она здесь, рядом с нами и Своими молитвами как святым покровом покрывает нас от всякого зла, от всякой скорби. Главное, чтобы мы были достойны этого Покрова», — добавил Архипастырь.

В знак благодарности за труды на благо Искитимской епархии, Владыка вручил награды:

Дровосекову Николаю Аркадьевичу – Благословенную Архиерейскую Грамоту;
игумену Захарии /Пономаренко/ - наградной знак «В ознаменование 1030-летия Крещения Руси»;
Спекторук Алексею Александровичу - наградной знак «В ознаменование 1030-летия Крещения Руси»;
Евсеенко Людмиле Петровне - наградной знак «В ознаменование 1030-летия Крещения Руси»;
Сотрута Ольге Алексеевне - наградной знак «В ознаменование 1030-летия Крещения Руси»;

В завершении Божественной Литургии состоялся общеепархиальный Крестный Ход протяженностью 3 километра, от Храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы до Покровской мужской обители, где состоялась праздничная трапеза.