В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (51)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)
Октябрь 2023 (51)

 



 

Новости епархии


По святым местам земли Новосибирской



18 окт 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

По святым местам земли Новосибирской

Еще одно святое место в Новосибирской области – святой источник, бьющий из земли в километре от микрорайона Ложок города Искитима. Источник тоже здесь так называют – Ложок. Само название какое-то спокойное, ласковое. Но если поинтересоваться историей святого ключа – мороз по коже пойдет. Страшная история.

Когда-то, в советское время, на этом месте стоял лагерь смерти. Среди лагерных заключенных было много священнослужителей. Голодные люди жили в холодных, продуваемых насквозь бараках, а днем работали в известковых карьерах и умирали каждый день – от холода, голода, болезней, вызванных непосильным трудом. А поскольку это был ко всему прочему еще и штрафной лагерь, то тех, кто, по мнению лагерного начальства, нарушал режим, просто расстреливали. Много тогда невинных людей пострадало, в том числе и за веру православную. Вот на таком расстрельном месте в середине прошлого столетия и забил ключ с ледяной водой. Сразу заговорили о том, что родник этот непростой, и вода в нем – святая. Местные власти, конечно, заволновались, и родник, говорят, взорвали. Однако источник вновь появился, но уже в нескольких десятках метров от прежнего места.

Сегодня святой источник Ложок – место массового паломничества. К источнику приезжают из области, из других регионов Сибири, с Алтайского края, даже с Казахстана. Люди окунаются в ледяную родниковую воду, набирают водичку в емкости, иной раз весьма объемные, чтобы воды хватило на долгое время.

В сотне метрах от источника построили красивый каменный храм в память о новомучениках и исповедниках земли Русской, пострадавших в годы гонений на Церковь. В октябре 2015 года храм был освящен. Освящение храма и Божественную литургию возглавил находящийся с архипастырским визитом в Новосибирской Митрополии Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Белоруссии. Его Высокопреосвященству сослужили Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и епископы Епархий Новосибирской Митрополии.

Каждую субботу в храме совершается Божественная литургия. По пятницам служится молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Помолиться Божией Матери у Её иконы собираются и страждущие от негативных зависимостей, и их родственники, и обремененные другими различными болезнями или заботами, и те, кто физически здоров, но испытывают в чем-то серьезную нужду. Богородица всем помогает, протягивая каждому Неупиваемую Чашу с Кровью и Телом Сына Своего во исцеление души и тела.

В правой части храма стоит удивительный триптих. В центре его – икона Божией Матери «Живоносный Источник», а слева и справа от нее – иконы священномучеников новосибирских Иннокентия и Николая. Триптих передал в дар храму Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Рядом с иконами священномучеников на аналоях расположены другие, малые иконы этих же святых. Паломники часто останавливаются в этой части храма, чтобы помолиться Пресвятой Богородице и угодникам Божиим и нередко получают просимое. Послушница Любовь Александровна Никитенко рассказывает: «Однажды в храм зашла женщина и спрашивает: "А где у вас здесь священник в красной шапке, который лечит?” Никто ничего понять не может, а она свое: "У вас тут священник в красной шапке. Он лечит!” Потом разобрались. Оказывается, она имела в виду малую икону на аналое, на которой священномученик Николай изображен в красной камилавке».

Действительно, люди свидетельствуют, что после молитвы в храме и купания в источнике получили значительное облегчение в болезнях, а некоторые исцелялись. А потом многие с благодарностью приезжают сюда снова и снова. Вот такой, например, был случай. У маленького мальчика из Казахстана развилась патология лицевого нерва, у него перестал закрываться глаз, он с трудом мог улыбаться, да и улыбка при этом получалась неестественная, страдальческая. Родители привезли его на святой источник, сами пошли окунуться, а мальчик остался помогать паломникам набирать святую воду. Когда через некоторое время вся семья собралась в машине, к великой радости родителей их сын стал моргать и впервые более или менее нормально улыбнулся. И вот уже много лет подряд два раза в год все втроем приезжают на источник поблагодарить Господа за чудесное исцеление.

На приходе ведется летопись, в которую заносятся случаи чудесных исцелений. Они происходят здесь постоянно, однако учитывается лишь малая их часть. Многие уезжают, не думая, не гадая, что исцелились: понимание, что они выздоровели, приходит позже.

Большинство паломников приезжают сюда на один день. Добираются на электричке до станции «Ложок» либо, что еще лучше, до «65-го километра» (отсюда ближе идти до источника), на заказных автобусах, личном транспорте, такси. У храма имеется большая удобная парковка, а чуть поодаль – еще одна. Кто приехал на день-два, ночует прямо в машине. Кто-то цепляет к внедорожнику фургон, и – вот он, дом на колесах. Разбивают палатки неподалеку. Но это летом!

А вот зимой наступает затишье. И хотя люди все равно едут на источник, который и в лютые морозы не замерзает, однако из-за проблем с ночлегом волна паломников в зимнюю пору в значительной степени ослабевает.

Впрочем, можно договориться с прихожанами храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в самом микрорайоне Ложок, чтобы они помогли расселиться на квартирах. 

До сих пор всех желающих расселяли, только нужно обязательно заранее позвонить в храм по телефону 8-383-43-26-975.

Дмитрий Кокоулин



Источник - nskmi.ru

Ссылка на источник...




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru