«    Март 2024    »

Март 2024 (51)
Октябрь 2023 (51)

Новости епархии, Архипастырь, Служение

Потенциал православной книги обсудили в работе Круглого стола с учителями Искитимского района

19 окт 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

15 октября 2018 года в конференц-зале Духовно-просветительского Центра Искитимской епархии состоялся Круглый стол для педагогов Искитимского района «Православная книга – путь к духовности молодёжи».

В работе круглого стола участвовали 37 педагогов района (учителя начальных классов, курса ОРКСЭ, библиотекари, методисты, психологи и классные руководители). Организатором мероприятия выступил Отдел религиозного образования и катехизации Искитимской епархии. Руководитель отдела, игумен Кирилл /Скакальский,  представил слушателям доклад «Значение мыслей в жизни человека» (по трудам святых отцов). С интересным опытом работы по проведению Недели православной книги в школах Черепановского района выступила методист епархиального отдела религиозного образования Ольга Николаевна Одегова. Большое впечатление на участников произвели выступления Селезнёвой Н.М., учителя литературы МКОУ «СОШ с. Лебедевка» «Стихотворения в прозе И.С. Тургенева-источник духовности и нравственности», Устенко Г.Р.,  учителя ОРКСЭ, литературы МКОУ «ООШ с. Елбаши» «Христианские ценности в рассказе И. Куприна «Чудесный доктор», методиста учебно-методического центра Лаврентьевой С.А. «Использование потенциала  православной литературы для формирования и развития нравственных качеств и духовности молодёжи», Огарковой С.А., психолога МКОУ «СОШ с. Завьялово» «Опыт работы со сказкой».

На круглом столе состоялось активное обсуждение проблем, касающихся каждого педагога: как учить и воспитывать детей и молодёжь, какими средствами, что в большей степени влияет на формирование «чувств добрых». Все участники согласились с тем, что значение книги в жизни каждого человека невозможно переоценить. Известно, что книга как источник и кладезь знаний и опыта может серьёзно влиять на мировоззрение, обогащать человека, а также вызывать сильные эмоции и порождать глубокие чувства и серьёзные размышления. Однако сила и влияние книги гораздо сильнее, чем это может показаться на первый взгляд. Потому, что любая книга – это не только пассивный набор информации, но это определенный взгляд на действительность. Взгляд либо светлый и жизнерадостный, либо взгляд, темный, помраченный грехом и человеческим пороком. И если учесть, что содержание книги, входя в резонанс с мыслью читателя, влияет не только на его разум, но и на душу, то значение православной книги как духовной и светлой литературы в современном мире играет особую роль в культурной и духовно-нравственной жизни общества. В этом отношении православная книга – мощный инструмент духовного и нравственного воздействия на душу человека.