В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (27)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)
Октябрь 2023 (51)

 



 

Новости епархии, Служение


В Искитиме прошел Михайловский слет православной молодежи



21 ноя 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В Искитиме прошел Михайловский слет православной молодежи

В Искитиме 17-18 ноября проходил Михайловский слет православной молодежи, в котором приняли участие воспитанники военно-патриотических клубов, казачьих объединений и учащиеся православных гимназий. В рамках слета был организован также практический семинар для руководителей приходских подростковых клубов.
Торжественное открытие слета состоялось в Никольском кафедральном соборе. Молебен совершил епископ Искитимский и Черепановский Лука. Он поблагодарил организаторов и выразил надежду, что сборы послужат объединению клубов и приходов и укреплению молодежи в православной вере. «Патриотизм зиждется, прежде всего, на православной вере», - подчеркнул епископ Лука.
Руководитель отдела военно-патриотического воспитания и взаимодействия с казачеством Новосибирской и Бердской епархии протоиерей Дмитрий Полушин отметил, что Православная Церковь обладает огромным опытом в патриотическом и духовно-нравственном воспитании. Он обратил внимание участников, что слет открылся в храме во имя святителя Николая Чудотворца – покровителя сибирского казачества. Сборы посвящены предстоящему празднику - Собору Архистратига Михаила и Небесных Сил бесплотных.
В дни слета работали выставки исторического оружия, средств связи, оптических приборов, проходили тренировки по стрельбе в лазерном тире и занятия по общефизической подготовке, мастер-классы по народной культуре, молодецкие игры. Первый день слета завершился традиционной вечёркой.
Протоиерей Дмитрий Полушин провел для молодежи познавательный лекторий по истории Смутного времени, беседы о духовных основах воинского служения, подвига.
Для участников слета была организована паломническая поездка на Святой источник в Ложок и экскурсия в Искитимский городской историко-художественный музей.
В рамках слета прошел практический семинар для руководителей и потенциальных организаторов приходских подростковых клубов. В работе семинара приняли участие атаман Новосибирского отдельского казачьего общества А. В. Харитонов, председатель Совета Стариков НОКО В.В. Хорищенко, председатель Новосибирского областного военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Д. Н. Семенов, военком Искитимского района П. А. Дурандин. На семинаре было
представлено методическое пособие по организации военно-патриотической деятельности на приходах. Участники слета обменялись практическим опытом, познакомились с возможными направлениями работы и программами.
«Старшеклассники, заканчивая детские воскресные школы, к сожалению, часто выпадают из активной церковной жизни. При этом молодые люди 14-18 лет – это довольно сложная аудитория. Подростковый бунтарский период проходят все, включая детей из православных семей, - рассказывает протоиерей Андрей Ромашко – руководитель православного молодежного клуба "Ковчег" при Казанском храме в п. Краснообск. - Поэтому самый простой и очевидный выход, чтобы направить энергию в мирное русло – организовывать приходские подростковые клубы патриотической, казачьей, фольклорной, туристско-краеведческой, скаутской или спортивной направленности. Это достаточно сложная работа, подобный опыт есть не на каждом приходе. Поэтому мы по благословению Митрополита Тихона собрались здесь, чтобы увидеть, какие клубы уже существуют, где планируется их создать, обменяться опытом и, конечно, чтобы ребята смогли между собой пообщаться, поучаствовать в интересных мастер-классах».
Протоиерей Дмитрий Полушин рассказал об уникальном проекте православных военно-патриотических сборов "Казачья застава", которые в течение уже 20 лет проходят в Новосибирской области.
Кроме того, участники слета, разместившись в Учебном Центре «Казачья молодежь Сибири» при Искитимской епархии, могли наглядно увидеть деятельность военно-патриотического объединения «Родина». Напомним, что ПК ВПО "Родина" (руководитель – В. Е. Баженов) был создан в 2004 году, сейчас филиалы клуба работают во всех районах Искитимской епархии.
Организаторы надеются, что участники Михайловского слета с пользой и с интересом провели эти два дня, что семинары и мастер-классы помогут священникам и сотрудникам приходов в их работе с молодежью.
Михайловский слет православной молодежи был организован отделом образования, отделом военно-патриотического воспитания и взаимодействия с казачеством Новосибирской и Бердской епархии совместно с Православным казачьим военно-патриотическим объединением «Родина» Искитимской епархии при поддержке Новосибирского отдельского казачьего общества (государственный реестр), Ассоциации патриотических организаций Новосибирской области «Патриот», Новосибирского отделения «Юнармии».
Екатерина Прямушко, фото монаха Паисия (Коновалова)



Источник - nskmi.ru

Ссылка на источник...




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru