Апрель 2024 (12)

Новости епархии

Представитель Искитимской епархии принял участие в VIII Ежегодных межрегиональных историко-краеведческих Чтениях «Православное краеведение на земле Сибирской»

10 апр 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

28 марта 2019 годав Кемеровском государственном институте культуры состоялись VIII Ежегодные межрегиональные историко-краеведческие Чтения «Православное краеведение на земле Сибирской». Организаторами Чтений выступили: Кемеровская епархия Русской Православной Церкви, Кемеровская областная библиотека им. В. Д. Федорова, Кемеровский государственный институт культуры.

С приветствиями к участникам мероприятия обратились: Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, глава Кузбасской митрополии; А. И. Фокин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и другие почетные гости.

По благословению епископа Искитимского и Черепановского Луки в пленарном заседании конференции принял участие протоиерей Игорь Затолокин, руководитель информационно-издательского отдела Искитимской епархии, выступив с докладом «Сохранение памяти о новомучениках церкви Русской и репрессиях ХХ века на примере музейной экспозиции в храме Собора Новомучеников и исповедников Церкви Русской».

В своем выступлении отец Игорь рассказал о создании музея, посвященном гонениям на Церковь и политическим репрессиям ХХ века в нашей стране. Музей организован в помещении храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Святом источнике Искитимского района, строительство которого продолжалось 9 лет. Докладчик отметил, что и сам храм, и территория вокруг Святого источника являются особым мемориальным местом. С 1929 по 1956 год на этой территории находился один из спецлагерей тоталитарного режима – Искитимский штрафной лагерь СибЛАГа. Идея создания музея в одном из помещений церковного здания возникла на стадии проектирования храма и благоустройства источника. Экспонаты музея, сведения о репрессированных в Новосибирской области собирались в процессе реализации проекта. Сегодня музей состоит из небольших, но современных выставочных залов прямо непосредственно под храмом Новомучеников, коллекций экспонатов и нескольких интерактивных систем, созданных для образовательной, просветительской деятельности в деле увековечивании памяти о всех невинно пострадавших в годы гонений и репрессий.

Свои доклады в ходе конференции также представили:

– протодиакон Димитрий Цыплаков, проректор по научной работе Новосибирской православной духовной семинарии, доцент, кандидат философских наук (г. Новосибирск), доклад «Пасхальные и рождественские обычаи и традиции в народной культуре в советский период»;

– Насонов Александр Александрович, доцент кафедры музейного дела ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры», кандидат исторических наук (г. Кемерово), доклад «Региональный компонент в профессиональной подготовке теологов в вузе культуры».

По завершении пленарной части заседания в рамках конференции прошла работа секций по четырем направлениям: «Сохранение исторической памяти в сознании сибиряков»; «Православная культура и искусство»; «История семьи в культурном контексте Сибири»; «Литературное краеведение».

Также в рамках проведения VIII Ежегодных межрегиональных историко-краеведческих Чтений «Православное краеведение на земле Сибирской» в КемГИК были представлены выставочные экспозиции:

«О том, что помню и люблю» – персональная выставка народного мастера России, лауреата международных конкурсов, доцента кафедры декоративно-прикладного искусства Спекторовой Надежды Анатольевны;

«Богослужебные облачения духовенства» из фондов Музея истории Православия на земле Кузнецкой Кемеровской епархии РПЦ;

«Сибирский костюм в коллекции КемГИК»;

Выставка документов и мемориальных предметов «Страницы истории», посвященная истории КемГИК;