«    Март 2024    »

Март 2024 (51)
Октябрь 2023 (51)

Рождественские чтения в с. Нововоскресенка

15 фев 2013 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Рождественские чтения в с. Нововоскресенка

Как известно, ежегодно на государственном и на региональном уровнях проходят Рождественские образовательные чтения. У нас в Черепановском районе тоже сложилась такая традиция - уже 3-й год подряд Рождественские чтения проходят в с. Нововоскресенка. В этом году они были 8-го февраля. Тематика чтений такова: "Возвращение к корням, устоям, обрядам и православным традициям".

На мероприятии присутствовали председатель Отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии протоиерей Борис Пивоваров, и.о. начальника образования района Котенева Г.Ю., зам. главы администрации Рогова Е.М. заместители директоров школ района по воспитательной работе, учителя, делегация из г. Искитим, из Маслянинской СОШ №1, руководитель отдела образования и катехизации Искитимской епархии игумен Кирилл (Скакальский), преподаватель воскресной школы г. Черепаново Кравченко Н.П.

На Чтениях были представлены интересные доклады: ученица 6-го класса Воскресенской СОШ с увлечением рассказала о блюдах рождественского стола (рук. О.И. Вайс); содержательный рассказ о современной сельской семье и ее традициях представила Маша Копылова, ученица 10-го класса Куриловской СОШ (рук. Гребенюк ИВ.); учащейся православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского г. Новосибирска Шелковой Натальей были представлены доклад и видеоряд о невосстановленных храмах г. Новосибирска; ученица 9-го класса Чернышева Светлана (рук. Муранова С.С.) сделала доклад об истории танцев; о великом значении родительского благословении поведала преподаватель Кравченко Н.П.; преподаватель Основ православной культуры Дебденко И.В. представила презентацию о результатах преподавания курса и о работах детей в системе «красота моего мира».

Праздник преподаватели готовили совместно с работниками сельского клуба и библиотеки. В красиво украшенном зале зрители тепло встретили фольклорный ансамбль Маслянинской СОШ №1. Дети 2-го класса в нарядных костюмах исполнили рождественские колядки и народные песнопения. Воскресенские участницы Марина Зеленина, Юрганова Лиля и Светлана Чернышева исполнили песни "Ангел" и «Горлица». Серьёзными ведущими были Артём Чвала и Алушкина Наталья. Ансамбль бабушек «Сударушки», как и всегда, внес особый колорит в праздник.

Протоиерей Борис Пивоваров положительно отозвался о проведённом мероприятии, поздравил всех участников и интересно рассказал о значении некоторых названий городов и имён.

В заключение директор Воскресенской школы Ложкова Вера Александровна торжественно вручила всем участникам памятные грамоты. В фойе клуба была организована интересная выставка вышитых работ Соловьёвой В.В., Велигжаниной В.В., Шибковой Т.В., Пешиходько Е.Г., Черепановой В.Е.. Кроме того, Воскресенская школа и детский сад представили прекрасные рисунки своих воспитанников.

Со светлым чувством покидали участники чтений село, любуясь сельским зимним пейзажем ясного дня.

Забиранник Н.А.

Староста прихода покрова

Божией матери с. Шурыгино.

Новость отредактировал: adminlojok - 15 фев 2013

Теги: Рождественские чтения