В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (12)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии, Видеоканал Искитимской епархии


Пасхальное Послание Высокопреосвященного Никодима митрополита Новосибирского и Бердского



27 апр 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Пасхальное Послание Высокопреосвященного Никодима митрополита Новосибирского и Бердского

Пастырям, Монашествующим И Всем Верным чадам Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви.

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Ныне вся исполнишася света; Небо же и земля и преисподняя: да празднует убо вся тварь восстание Христово, в Нем же утверждается» (тропарь Пасхального канона). Ангелы на Небесах славословят, люди на земле торжествуют, демоны в страхе трепещут, потому что всему мирозданию возвращается первозданная красота и богоусыновление, ибо воистину Воскресе Христос!

Пacxa, по словам святителя Иоанна Златоуста - «это пир веры, это богатство благости, это дар общения с Богом, это торжество жизни». Пасха - это немолчный призыв к непрестанной проповеди о Христе Воскресшем! Пacxa - это полнота откровения о Боге и о Царстве Божием! Пacxa - это полнота бытия в Боге, ибо Воскресением Христовым раскрывается смысл всякого бытия! Пасхой Христовой дается нам образ единства: единства друг с другом, единства в Церкви Божией, единства во Христе и со Христом Воскресшим.

Радость Пасхи Христовой укрепляет нас на жизненном пути, помогает нам возрастать духовно - в святых храмах и в домашней молитве, помогает Религиозно осмыслять приобретаемые знания и опыт, одухотворяет все православные семьи, облегчает наш труд во славу Божию и на благо земного нашего Отечества.   

В этот светлый праздничный день вспомним возвышенные слова святителя Филарета, митрополита Московского: "Христос Воскресе! - Сказав сие, что могу сказать вам более? Все сказано. На все найдется довольно силы в одном чудодейственном слове: Христос Воскресе!"

Приходят и уходят горести и скорби, житейские невзгоды и трудности, но радость Пасхи пребывает неизменной и вечной. В эти священные пасхальные дни да и мы обновимся всем существом своим, «простим вся Воскресением», облечемся в добродетели любви и послушания, смирения и братолюбия, мира и терпения. С чувством священного восторга обымем друг друга и воздадим каждому пасхальное целование в знак торжества мира и любви!

Праздник Пасхи Христовой нашими трудами должен прийти и к тем, кто одинок, кто болен, кто пребывает в заточении - ко всем, кто в эти пасхальные дни не может быть в храме и вместе со всей Церковью участвовать в общей праздничной молитве и в общем пасхальном торжестве. Станем же соработниками святых апостолов и будем нести благовестие Воскресения Христова всем вокруг, чтобы пасхальная радость и свет Воскресшего Спасителя озарили каждый дом, каждую семью, каждое христианское сердце! Пусть же Воскресший Спаситель да приблизится к нам Своею благодатью, да освятит разум и чувства наши и направит их на дела благая, да согреет сердца наши, дабы пребывали в нас мир Божий, чистая вера и любовь Воскресшего Господа!

Возлюбленные о Воскресшем Спасителе отцы, братья и сестры!

Паки и паки от всей души поздравляю вас «с праздником праздников и торжеством из торжеств» - со Светлым Христовым Воскресением, с Пасхой Божией! Молитвенно желаю всем крепости веры, здравия, благоденствия и нескончаемой пасхальной радости!

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе Христос!

Никодим,

Митрополит Новосибирский и Бердский,

Глава Новосибирской Митрополии

Пасха Христова 2019 года

г.Новосибирск

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru