В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (27)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)
Октябрь 2023 (51)

 



 

Новости епархии, Архипастырь, Служение


При храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Святом источнике в Ложке открыт церковно-исторический музей



3 мая 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

При храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Святом источнике в Ложке открыт церковно-исторический музей

3 мая, в Светлую пятницу, в храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Святом источнике в Ложке, состоялось торжественное открытие церковно-исторического музея, посвященного памяти священнослужителей и мирян, пострадавших в годы репрессий в XX веке. Божественную литургию в этот день совершил Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим в сослужении Архиереев и духовенства Новосибирской митрополии.

Открытие музея возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, среди почетных гостей на торжественной церемонии присутствовали министр региональной политики Новосибирской области Игорь Николаевич Яковлев и директор мультимедийного Исторического парка "Россия - моя история" Алексей Олегович Пронин. 

Один из организаторов выставки музея, руководитель церковно-исторического проекта Новосибирской митрополии "Сохраним наследие" протоиерей Игорь Затолокин рассказал, что храм, в цокольном этаже которого расположился церковно-исторический музей, является частью мемориального комплекса, посвященного памяти пострадавших на этом историческом месте - в XX веке здесь, в Искитимском районе, располагался один из самых известных и жестоких штрафных лагерей ГУЛАГА - Искитимский штрафной лагерь. В невыносимых условиях заключенные добывали в этих места камень, известь. Нерукотворным памятником этого места является святой источник, постепенно ставший местом массового паломничества верующих не только из Новосибирской области, но и со всей России. В 2015 году у источника был освящен храм в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской, тогда же было запланировано обустройство церковно-исторического музея.

По словам отца Игоря, в основу экспозиции легли две основные темы: сохранение памяти о новомучениках и исповедниках Церкви Русской, рассказ об их подвиге, и история ГУЛАГА. Среди экспонатов - личные вещи священномучеников Николая Ермолова и Иннокентия Кикина, расстрелянных в 1937 году, фотографии и документы, переданные их родственниками. На временное хранение в честь открытия экспозиции переданы особые святыни из церковно-исторического музея Новосибирской митрополии: посох и четки Патриарха Тихона. Также представлены документы из архива ГУ ФСБ России по Новосибирской области. На стенах музея размещены информационные стенды, чтобы без экскурсовода были понятны все экспонаты выставки. Для удобства посетителей специалистами мультимедийного Исторического парка "Россия - моя история" разработан и представлен на мониторе электронный вариант выставки.

Владыка Никодим высоко оценил организацию экспозиции музея, посвященного страшным испытаниям русского народа в годы советской власти. "Здесь был лагерь, куда ссылались те, кто исповедовал Христа, кто смел говорить правду, кто желал являть собой образ человека, живущего по совести, - сказал в своем приветственном слове на открытии музея глава Новосибирской митрополии. - Это было оно из тех мест, где пролилась невинная кровь исповедников веры Христовой". 

Архиерей также назвал символичным, что открытие церковно-исторического музея происходит в пятницу Светлой седмицы. "Мы вспоминаем тех, кто своей смертью засвидетельствовал верность Христу. Надеюсь, что этот музей, эта выставка о многом напомнят современным людям, заставят их вспомнить то, что было некогда в XX веке, чтобы это ни в коем случае не повторилось ни в XXI веке, ни в дальнейшие годы. Очень важно, чтобы мы в сердце своем сохранили память об исповедниках веры. Если мы будем помнить о том, какой ценой куплена наша современная спокойная жизнь, что за это заплачено, то мы будем стремиться сохранить наше Отечество, нашу веру и Церковь незыблемыми. Будем стремиться проповедовать истину, будем стремиться насаждать духовно-нравственные традиции, на которых и создавалась Русь Святая - та Русь, которая засвидетельствовала свою веру кровью исповедников".

За усердные труды по созданию церковно-исторического музея при храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской на ст. Ложок Новосибирской области владыка Никодим наградил благословенной Архиерейской грамотой руководителя церковно-исторического проекта Новосибирской митрополии "Сохраним наследие" протоиерея Игоря Затолокина, благодарственных писем были удостоены директор Исторического парка "Россия - моя история" Алексей Олегович Пронин и внуки священномученика Николая Ермолова Евгений Владимирович и Кирилл Владимирович Ермоловы. 

Управляющий Искитимской епархией епископ Лука также подчеркнул символичность открытия музея в дни Светлой седмицы. "Подвиг новомучеников - это семя христианства, и они своим подвигом научают нас быть твердыми в вере", - отметил владыка. Он также выразил надежду, что музей станет не только местом памяти, но и просветительским центром. 

От имени губернатора Новосибирской области А.А. Травникова собравшихся приветствовал министр региональной политики Игорь Николаевич Яковлев, назвавший открытие музея историческим событием. "История нашей страны неразрывно связана с историей Русской Православной Церкви, которая является стержнем российской государственности, и открытие этого музея является немаловажным событием для всей страны и, безусловно, для истории Новосибирской области", - отметил Игорь Николаевич. 

Директор Исторического парка "Россия - моя история" А.О. Пронин в своем приветствии подчеркнул важность того, что музей открыт в храме: "Только соединение веры и исторического знания способно сделать так, чтобы история и ее уроки работали не на раскол, а на объединение нашего общества и нашей страны". 

 

Музей будет открыт  в пятницу, субботу, воскресенье с 10 до 16 часов. 

  Епархиальный медиа-центр, фото иеродиакон Паисий (Коновалов)


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru