Апрель 2024 (20)

Сибирский Спецназ в Искитиме

18 фев 2013 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
Сибирский Спецназ в Искитиме

13 февраля 2013 года Искитимская районная библиотека провела на базе Искитимского филиала Новосибирского монтажного техникума (ФНМТ) встречу искитимских ветеранов Бердской бригады спецназа и военнослужащих соединения специального назначения, в котором служит подполковник Олег Д., со студентами ФНМТ. Ветеранов боевых действий г. Искитима представляли кавалер ордена Мужества старший прапорщик запаса Константин Федусенко и старшина сверхсрочной службы в запасе Владимир Поляков, действующих спецназовцев – старший лейтенант Василий С. и группа солдат соединения спецназа, в том числе – выпускник ПУ № 23, воспитанник Искитимского самодеятельного военно-спортивного клуба «Разведчик» Сергей Синовец (все они запечатлены на прилагаемой к статье фотографии Е.А.Родионовой).

Умело выстроенный порядок проведения мероприятия (рассказы военных разведчиков перемежались с видеосюжетами из боевой истории Бердской бригады и о сегодняшней жизни воинов-сибиряков) обеспечил всё возрастающее внимание молодёжи к происходящему в актовом зале техникума. Если в начале встречи самые хулиганистые студенты заявили, что они и так «всё знают о спецназе», то по её окончании, на вопрос ведущей М.И.Тереховой, всё ли ясно из рассказанного, недавно задиристая, но уже притихшая студенческая «камчатка» громко, по-солдатски ответила: «Так точно!».

Большое впечатление произвёл видеоролик о парашютных прыжках бердских спецназовцев, снабжённый комментариями бывшего инструктора по парашютно-десантной подготовке ВДС бригады К. Федусенко. Даже студентки проявили довольно профессиональное любопытство, попросив Константина Александровича уточнить, прыгали ли десантники на парашютах Д-6 или парашютах другого типа.

Все присутствовавшие затаили дыхание, когда в ролике под названием «Чеченская война» зазвучали, на первый взгляд, незамысловатые, но проникновенные слова фронтовой песни Бердского спецназа «Прощай, малышка», сопровождавшейся показом на большом экране фотографий юных кавказских ветеранов. Простая мелодия и искренность песни, адресованной девушке в виде солдатского письма-стихотворения, целиком захватили всех находившихся в зале: преподавателей и студентов ФНМТ, искитимских журналистов, приехавших освещать неординарное событие, молодых воинов и ветеранов Спецназа.

Те же из студентов, которые занимаются в православном казачьем военно-патриотическом клубе «Родина» при приходе в честь иконы Пресвятой Богородицы Владимирской (г. Искитим) и ранее выражали желание служить в воздушном десанте или морской пехоте, теперь заявили: «Только Спецназ!».

А.Оборкин.

На снимках из личного архива В.А. Полякова: Старшина Владимир Поляков: «Честь имею!»; Эмблема Бердской бригады спецназа.

Новость отредактировал: natali - 18 фев 2013