Апрель 2024 (20)

Знай, люби и береги!

26 мая 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Знай, люби и береги!

22 мая 2019 года в Тогучинском культурно-досуговом центре состоялись районные Кирилло-Мефодиевские торжества, посвящённые празднованию Дня славянской письменностии культуры, в которых приняли участие более 300 человек. День славянской письменности и культуры отмечается в нашей стране ежегодно 24 мая. С 1991 года празднику присвоен статус государственного.

Почётными гостями праздничного мероприятия стали Людмила Евгеньевна Ожеред, заместитель главы администрации Тогучинского района, Владимир Александрович Боруто, начальник управления администрации Тогучинского района, настоятельТогучинского храма Преподобного Сергия Радонежского иеромонах Иоанн Харин, настоятель Тогучинского храма Серафима Саровского иерей Сергий Зуев и представители средств массовой информации.

С приветственным словом и поздравлением к участникам мероприятия   обратилась Л.Е. Ожеред. Людмила Евгеньевна отметила, что празднование Дня славянской письменности и культуры на сегодняшний день является хорошей традицией – в Тогучинском районе его отмечают вот уже 11 лет.

Данное мероприятие очень значимо, ведь оно решает просветительскую задачу, объединяет культурные традиции славянского народа, русского языка и литературы. Обращаясь к присутствующим, отец Иоанн рассказал о великом вкладе братьев Кирилла и Мефодия в создании славянской письменности.

Программа концерта была насыщена тематическими музыкальными, танцевальными и поэтическими произведениями, сольными и коллективными номерами разного жанра. Все они были объединены одной темой – любовь к родному краю, малой родине, к нашей великой Отчизне, уважение и почтение к великим историческим личностям святых братьев- просветителей Кириллу и Мефодию. Перед зрителями выступали педагоги и учащиеся музыкальной школы: Ян Богачкин (фортепиано, руководитель Кунцман Т.В.), Оболь Михаил (баян, руководитель Носова Г.И.), концертный хор (руководитель Носова Г.И.) и образцовый фольклорный ансамбль «Калинушка» (концертмейстер В.И.Елагин, руководитель Кузакова С.Ю.); коллектив Мирновской основной школы (руководитель Олюнина М.А.), танцевальный коллектив «Ваталинка» Березиковской средней школы (руководитель Е.И.Попкова), учащиеся 3В класса Тогучинской средней школы №2 им. В.Л. Комарова (руководители Кудрявцева В.Я. и Федчук Е.А.). Дебютантами концертной программы стала танцевальная студия «Импульс» Нечаевского культурно-досугового центра (руководитель Ишимова А.Ю.). Прозвучали стихи в исполнении Буханистовой Н.А., члена творческого поэтического объединения «Муза», учащихся Тогучинской средней школы №2 им. В.Л.Комарова Шубина Владислава и Гуриной Кристины (руководитель Кудрявцева В.Я.), Пиянзиной Дарьи и Константиновой Анастасии (руководитель Грибанова И.В.). Прозвучали сольные песни в исполнении Самусевой Арины (руководитель Сумской А.Н.), Рофондова Александра, ученика Сурковской средней школы (руководитель Кириченко Н.И.), Соломатова Вячеслава, ученика Юртовской средней школы (руководитель Соломатова З.В.), Залуцкой Татьяны Александровны, солистки вокальной группы «Кружева».

Начальник управления образования администрации Тогучинского района Владимир Александрович Боруто вручил Почётные грамоты управления образования  и подарки исполнителям и коллективам за активное участие в Кирилло-Мефодиевских торжествах 2019 года.

Завершилась концертная программа финальной песней «Славная, добрая Русь!»  в исполнении вокальной группы «Кружева» Буготакской средней школы.

Присутствующие на празднике соприкоснулись с историей  и вспомнили о создателях азбуки, благодаря которым появился «великий и могучий русский язык».  Каждый человек должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия, бережно относиться к родному языку, из поколения в поколение  трепетно, с любовью передавать великое русское слово. В завершение праздника ведущие в унисон, громко и торжественно продекламировали важные слова: «ЗНАЙ, ЛЮБИ И БЕРЕГИ!..».

Концертный хор музыкальной школы г.Тогучина

Шубин Владислав

Соломатов Вячеслав

Танцевальная группа «Искорка»