Апрель 2024 (19)

Новости епархии, Архипастырь, Служение

Епископ Лука: Мы должны много молиться своим небесным покровителям и подражать их житию

1 ноя 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

31 октября 2019 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Луки, епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя святителя Николая Мир Ликийских чудотворца в Искитиме. В этот день также отмечается тезоименитство Управляющего Искитимской епархией.
За Литургией Архипастырю сослужили: игумен Захария /Пономаренко/, руководитель епархиального отдела по монастырям и монашеству; игумен Кирилл /Скакальский/, благочиный Южного епархиального округа; протоиерей Олег Половников, ключарь кафедрального собора во имя св. Николая; иеромонах Иоанн /Кутырев/, секретарь Искитимской епархии; иерей Иаков Шумбасов, руководитель епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения;  иерей Димитрий Николаев, руководитель епархиального миссионерского отдела; иерей Алексий Мангушев, руководитель епархиального отдела по делам молодежи; духовенство епархии.
Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Никольского кафедрального собора под управлением Зориной Е.И.
За богослужением молились архитектор Искитимской епархии Богдан В.П., епархиальное сестричество во имя великомученика и целителя Пантелеимона, многочисленные прихожане храмов Искитимской епархии.
По окончании литургии состоялся молебен апостолу и евангелисту Луке.
Управляющий Искитимской епархией приветствовал собравшихся: «У каждого из нас есть свой небесный покровитель и у каждого из них есть свой подвиг: кото-то прославился в лике апостолов, кто-то в лике мучеников, святителей, праведных, блаженных. Все равно каждый из них нес свой крест, о котором Господь говорит в Евангелии: если кто не отвержется себя и не возьмет своего креста, тот недостоин быть моим учеником. Также и каждый из нас несет свой крест. И мы должны много молиться своим небесным покровителям и подражать их житию. Спаси всех Господь и Матерь Божия. С праздником!» - сказал в завершение епископ Искитимский и Черепановский Лука.
Духовенство и прибывшие гости также обратились к Владыке со словами поздравления по случаю тезоименитства и вручили цветы.
В завершение праздника, в Духовно-просветительском центре Искитимской епархии состоялся торжественный прием.