Апрель 2024 (11)

Новости епархии, Служение, Видеоканал Искитимской епархии

Состоялось Великое освящение Никольского храма в селе Ташара

10 ноя 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Состоялось Великое освящение Никольского храма в селе Ташара

9 ноября 2019 года епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил чин великого освящения храма во имя святителя Николая в селе Ташара Мошковского района и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.
Его Преосвященству сослужили секретарь Искитимской епархии иеромонах Иоанн (Кутырев), настоятель храма иеромонах Моисей (Васильченко), руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с вооруженными силами и казачеством иерей Дмитрий Миронов, диакон Кирилл Зорин.
Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского кафедрального собора под управлением Е.И. Зориной.
За богослужением молились глава Мошковского района С.В. Евстифеев, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области А.С. Аксененко, а также многочисленные прихожане и гости.
По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:
«Стараниями теперь уж владыки Филиппа, отца Моисея, благодетелей и прихожан был сооружен и устроен здесь храм во имя святителя Николая угодника и чудотворца. И второй придел во имя пророка Божия Илии.
Почти 20 лет назад, когда была отслужена первая Божественная литургия и состоялось малое освящение, было рождение прихода. А сейчас это Великое освящение подобно крещению храма. Ведь сегодня Престол омывали и миропомазывали и вместе с вами молились, чтобы снизошла благодать Святого Духа. Но самое главное, чтобы мы с вами были достойны этого. Ведь мало называться православным христианином, а нужно чтобы это действительно стало нашей жизнью, а не просто мировоззрением. Православие — это жизнь, жизнь в Духе Святом. Но для этого нужно много трудиться, по слову преподобного Серафима: «Цель христианской жизни – стяжание Святого Духа».
«А в сегодняшний день у нас великая радость, освящен сей храм. И давайте, дорогие братья и сестры, искать прежде всего Царствия Небесного, а все мирское приложится к этому, по слову Спасителя», – заключил архиерей.
В предстоящем году Ташаринский приход отмечает юбилей – двадцать лет с начала богослужебной жизни в селе. А в 2016 году владыкой был совершен чин Великого освящения придела во имя пророка Божия Илии. Сегодня приход возглавляет иеромонах Моисей /Васильченко/, трудами и стараниями которого община растет и укрепляется на протяжении последних пятнадцати лет.

Ссылка на источник...