«    Март 2024    »

Март 2024 (51)
Октябрь 2023 (51)

Новости епархии

В районном поселке Мошково состоялась конференция в рамках IX Искитимских Рождественских образовательных Чтений "Великая Победа: наследие и наследники"

26 ноя 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

22 ноября 2019 года, по благословению епископа Искитимского и Черепановского Луки, в поселке Мошково прошла секция IX Искитимских Рождественских образовательных Чтений "Великая Победа: наследие и наследники".
В работе секции участвовали: настоятель Прихода храма во имя преподобного Алексия человека Божия р.п. Мошково иерей Дмитрий Миронов, Глава  Мошковского района Сергей Васильевич Евстифеев, Председатель Совета депутатов Мошковского района А.Н. Нарушевич.
По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Фёодора, в секции принял участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии игумен Христофор (Казанцев). Также, в числе приглашенных гостей были руководитель отдела по военно-патриотическому воспитанию и взаимодействию с Росгвардией и казачеством Новосибирской епархии протоиерей Дмитрий Полушин, начальник отдела образования администрации Мошковского района Н.М. Ковальчук, педагоги и учащиеся образовательных учреждений района.
С приветственным словом к слушателям чтений обратился Глава Мошковского района Сергей Васильевич Евстифеев. На конференции прозвучали следующие доклады: «Современные вызовы патриотизму» (игумен Христофор (Казанцев), «За други своя" – духовные основы подвига народа в Великой Отечественной войне» (протоиерей Дмитрий Полушин), «Путешествие по памятным улицам р.п. Мошково» (преподаватель основ православной культуры средней школы №19 села Сокур, педагог дополнительного образования средней школы № 1 р.п. Мошково Т.В. Спиридонова).
В завершение мероприятия, в школе №2 поселка Мошково, игумен Христофор (Казанцев) провел семинар-практикум на тему «Личностная и предметная готовность педагога к преподаванию основ православной культуры». С большим интересом педагоги выслушали выступающих и проявили неподдельный интерес к обсуждаемым проблемам. В итоге все пришли к единому мнению, что только патриотическое воспитание подрастающего поколения может быть залогом успеха нашей державы, укрепления семейных традиций и ценностей.

Теги: Рождественские чтения