Апрель 2024 (11)

Новости епархии

В Тогучине состоялся муниципальный этап IX Искитимских Рождественских образовательных чтений по теме «Великая Победа: наследие и наследники»

5 дек 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

28 ноября 2019 года в культурно-досуговом центре города Тогучина состоялся муниципальный этап IX Искитимских Рождественских образовательных чтений по теме «Великая Победа: наследие и наследники». Это одно из важных и значимых районных мероприятий, посвящённых празднованию 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На мероприятии присутствовали председатель Совета депутатов Тогучинского района Новосибирской области Александр Петрович Мендруль, заместитель главы администрации Тогучинского района Людмила Евгеньевна Ожеред, настоятель Тогучинского храма во имя преподобного Серафима Саровского, протоиерей Александр Обжигайлов, педагогические работники, учащиеся 10-11-х классов общеобразовательных школ района, студенты Межрайонного аграрного лицея.

Праздник открыл концертный хор музыкальной школы города Тогучина, исполнивший песню «Матушка Россия» (композитор Надежда Буднева, руководитель Галина Ивановна Носова).

С приветственным словом к собравшимся обратилась Людмила Евгеньевна Ожеред, отметив необходимость и важность проведения таких мероприятий, которые нацеливают молодое поколение на сохранении памяти о людях, ценою своей жизни отстоявших мир.

Обращаясь к присутствующим, Александр Петрович Мендруль подчеркнул, что память о той страшной войне, унёсшей жизни миллионов людей, жива и сегодня. Как забыть то горе, которое поселилось почти в каждом доме, в каждой семье? Как простить войне смерть самого родного, самого дорогого, самого любимого человека? Память жива... Она не даёт людям покоя, она боится повторения той страшной трагедии.

С докладом на тему «Патриотическое служение Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны» выступил протоиерей Александр Обжигайлов, настоятель Тогучинского храма во имя преподобного Серафима Саровского. Отец Александр рассказал о роли и подвиге служителей церкви в годы войны, о великом вкладе в завоевании Победы.

«Великая сила духа народа в годы Великой Отечественной войны в литературных произведениях» – такова была тема выступления Любови Петровны Бойченко, учителя русского языка и литературы Березиковской средней школы.

Николай Викторович Прудников, преподаватель-организатор ОБЖ, учитель истории и руководитель военно-патриотического клуба «Наследники» Березиковской средней школы раскрыл тему «Уроки прошлого-ценности будущего: воспитание патриотизма у обучающихся в контексте организации внеурочной деятельности».

Великая сила духа русского народа, любовь к народной культуре и русскому слову, судьбе России, родному городу прозвучали в стихах и песнях исполнителей.

Концертную программу начали студенты Межрайонного аграрного лицея, исполнившие литературно-музыкальную композицию «Великая война в стихах и песнях…» (руководитель протоиерей Александр Обжигайлов).

С авторской песней «Есть город красивый…» выступила Елена Вершинина, а с песней «За святую Русь» – солист Прохор Чернышев (артисты Нечаевского культурно-досугового центра).

Стихотворение «Россиюшка» прочитал Владислав Шубин, песни «Ордена», «Мы-твоё будущее, Россия!», «Рождество» исполнили учащиеся 4 «В» класса Тогучинской средней школы №2 им. В.Л. Комарова (руководители В.Я. Кудрявцева и Е.А. Федчук).

Стихотворение «Встреча Рождества» рассказала Станислава Сиротина, ученица 2 «Б» класса Тогучинской средней школы №3.

С номерами «Груня» и «Барыня» выступил танцевальный коллектив «Весёлая карусель» Тогучинского центра развития творчества (руководитель Татьяна Георгиевна Воронина).

Подвела итоги праздника заместитель начальника управления образования администрации Тогучинского района Светлана Викторовна Коноплицкая. Вместе с отцом Александром она вручила каждому участнику и организатору мероприятия Почётные грамоты управления образования и статуэтки с логотипом «Рождественские Образовательные Чтения – 2019».

Рождественские чтения – это разговор о том, что нужно изменить, чтобы молодые люди, вступая во взрослую жизнь, чувствовали себя частью общества, созидали на благо своей малой родины, нашей области и своего Отечества. Это огромная работа по духовно-нравственному, патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Прошла война, но события тех лет навсегда останутся в памяти каждого из нас. Тема Великой Победы – это тема сегодняшнего дня не только для нашей страны, но и для всего человечества.