«    Март 2024    »

Октябрь 2023 (51)

Новости епархии, Военно-патриотические клубы

Искитимские и черепановские кадеты встретились с ветераном боевых действий

16 янв 2020 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Искитимские и черепановские кадеты встретились с ветераном боевых действий

В январе 2020 года в краткосрочный отпуск в Искитим прибыл наш земляк, ветеран боевых действий, офицер военной разведки М.В. П-в.

Во время учебы в средней школе № 8 Максим несколько лет занимался в военно-патриотическом клубе «Сибирский пластун», военно-спортивном клубе «Разведчик» и Федерации русского боевого искусства (система «РОСС») по Новосибирской области (далее – ФРБИ). Ему были присвоены спортивные разряды по пулевой стрельбе и рукопашному бою. Проходил срочную службу в десантно-штурмовой бригаде.

Решил продолжить семейную традицию: его отец, Владимир Александрович, ветеран боевых действий, долгое время служил в отдельном отряде специального назначения под началом героя Афганской и Кавказской войн, кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени с мечами, ордена Мужества, трех орденов Красной Звезды, креста «За возрождение сибирского казачества», афганского ордена «За храбрость», подполковника Андрея Борисовича Панферова, родом семиреченского казака (ныне – первый заместитель председателя Законодательного Собрания Новосибирской области).

После окончания Новосибирского высшего военного командного училища Максим был направлен для дальнейшего прохождения службы в разведывательное подразделение. В прошлом году и его младший брат, Дмитрий, поступил на службу в Сибирское соединение специального назначения.

В Рождественские дни, по благословению заместителя руководителя Отдела по делам молодежи Искитимской епархии, иерея Максима Игнатьева, воспитанники православных военно-патриотических клуба «Родина» (при приходе в честь иконы Пресвятой Богородицы «Владимирская» в г. Искитиме), клуба «Родина» (при приходе во имя Святителя Алексия Московского в г. Черепанове), клуба «Сибирский пластун», спортивно-патриотического клуба «Разведчик» (в составе Учебного центра казачьей молодежи Сибири при Искитимской епархии), военно-патриотического клуба «Патриоты Спецназа» (руководитель клуба – призер первенства России по биатлону, мастер спорта Андрей Николаевич Балашов), Бердского казачьего кадетского корпуса им. Героя России О.В. Куянова смогли встретиться со старшим лейтенантом М.В. П-вым и из первых рук узнать о непростой службе военных разведчиков, их учебных буднях и о том, что Максим Владимирович является действующим спортсменом, бронзовым призером Южного военного округа по стрельбе из автомата Калашникова. Во время отпусков на малую родину он оттачивает мастерство в спортивном зале у президента ФРБИ, гранд-мастера боевых искусств Виктора Юрьевича Власова, потомственного сибирского казака. Во время встреч кадеты воочию убедились, что без занятий военно-прикладными видами спорта невозможно стать настоящими защитниками Отечества, профессиональными военными.

Прим. автора. К сожалению, ввиду запрета Министерства обороны РФ, мы не можем опубликовать фотографию старшего лейтенанта М.В. П-ва и назвать его полное имя.

Андрей Оборкин