В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (12)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии, Военно-патриотические клубы


Воспитанники православного казачьего военно-патриотического клуба «Родина» помянули предков-казаков



30 янв 2020 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Воспитанники православного казачьего военно-патриотического клуба «Родина» помянули предков-казаков

25 января 2020 года воспитанники православного казачьего военно-патриотического клуба «Родина» при приходе во имя Святителя Алексия Московского города Черепаново по благословению Преосвященнейшего Луки, епископа Искитимского и Черепановского прибыли на занятия в Учебный центр казачьей молодежи Сибири при Искитимской епархии. Ребята присутствовали на заупокойной литии о земляках-сибирцах, казаках всех казачьих войск России и Русского Зарубежья, убиенных и умученных богоборческой властью.

Литию мирским чином в кафедральном соборе во имя Святителей Николая Мир Ликийских Чудотворца и Спиридона Тримифунтского в городе Искитиме отслужил руководитель черепановского клуба «Родина», послушник храма во имя Святителя Алексия Московского Сергей Федон. В Учебном центре в присутствии искитимских казачат заупокойную литию о казаках мирским чином отслужили двенадцатилетний атаман 3-го Вылковского куреня Дмитрий Могильный (православный казачий военно-патриотический клуб «Родина» при приходе в честь иконы Пресвятой Богородицы «Владимирская» в городе Искитиме) и кадет Дмитрий Самарин.

В этот день кадеты занимались основами рукопашного боя в спортивном зале Духовно-просветительского центра Искитимской епархии. В Учебном центре они просмотрели и обсудили фильмы о подвигах советских воинов в Великую Отечественную войну, узнали о том, как сибирские стрелки два раза в 1941 году спасли Москву от захвата германскими войсками. Полученными знаниями черепановские казачата, по примеру искитимских кадет, смогут поделиться с одноклассниками в своих школах, как то: куренной атаман Дмитрий Могильный, прилежно изучающий в Учебном центре историю Военно-воздушных сил, на школьном уроке краеведения рассказал об изобретении, сделанном на фронте будущим трижды Героем Советского Союза, маршалом авиации А.И. Покрышкиным, и получил пятерку. После первого применения усовершенствованного Александром Ивановичем авиационного комплекса вооружения германские летчики в панике стали предупреждать друг друга: «Внимание! Внимание! В воздухе – Покрышкин!»

Также ребята в лазерном тире смогли выполнить стрелковые нормативы оборонно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». По окончанию занятий воспитанники черепановского клуба выразили тренерам-преподавателям Учебного центра свои благодарность и пожелание: сделать их приезды в епархию более частыми. Инструкторы обещали передать их просьбу владыке Луке.

Историческая справка

24 января 1919 года Оргбюро Центрального Комитета Российской коммунистической партии (большевиков) «Циркулярно. Секретно» приняло циркулярное письмо «Об отношении к казакам», направленное Я. Свердловым «всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах». Председатель Донбюро ВКП (б) С. Сырцов в своем постановлении потребовал провести только в одном из казачьих районов (области войска Донского) «Физическое истребление по крайней мере 100 тысяч казаков, способных носить оружие, т.е. от 18 до 50 лет; физическое уничтожение так называемых «верхов» станицы (атаманов, судей, учителей, священников), хотя бы и не принимавших участия в контрреволюционных действиях».

Репрессии не были остановлены и после окончания Гражданской войны. Так, в воскресенье, 17 февраля 1921 года, в городе Петропавловске-на-Иртыше были расстреляны участники Западно-Сибирского восстания, казаки-повстанцы Сибирского казачьего войска: станиц Новоникольской – Иван Кыжанов, Надеждинской – Иван Щеголев, Бишкульской – Антон Курченков, Архангельской – Терентий Кузьмин, Иван Михайлов, Трофим Прокопьев, Ефим Сергеев, Григорий Соломонов, Петр Федоров и Никита Филиппов.

Тогда же, по приказу большевистских комиссаров, был зверски убит Преосвященнейший Мефодий, епископ Петропавловский и Акмолинский, викарий Омской епархии (ныне – священномученик): «вла­ды­ка слу­жил Боже­ствен­ную ли­тур­гию в Ни­коль­ской церк­ви в Петро­пав­лов­ске. По­сле молеб­на он вы­шел со сло­вом при­ми­ре­ния на пло­щадь к со­брав­ше­му­ся перед хра­мом народу – и здесь пе­ред хра­мом был убит. Епископ Ме­фо­дий был за­ко­лот шты­ка­ми; уже уби­то­му епи­ско­пу крас­но­ар­мей­цы на­нес­ли еще несколько шты­ко­вых ран, а за­тем в од­ну из ран вон­зи­ли крест».

Казачат расстреляли

А вот как откликнулась на карательные рейды отрядов советских чекистов и бывших красных партизан в Китай русская поэтесса Марианна Колосова. Уже после окончания Гражданской войны вооруженные до зубов борцы за светлое коммунистическое будущее нарушали государственную границу Китая, врывались в Трехречье (район в Маньчжурии, населенный казаками-эмигрантами из казачьих войск Азиатской России), безжалостно убивая в станицах и поселках их жителей, независимо от возраста…


Видно ты уснула, жалость человечья?!
Почему молчишь ты, не пойму никак.
Знаю, не была ты в эти дни в Трёхречьи.
Там была жестокость — твой извечный враг.

Ах, беды не чаял беззащитный хутор…
Люди, не молчите — камни закричат!
Там из пулемёта расстреляли утром
Милых, круглолицых, бойких казачат…

У Престола Бога, чьё подножье свято,
Праведникам — милость, грешникам — гроза,
С жалобой безмолвной встанут казачата…
И Господь заглянет в детские глаза.

Скажет самый младший: «Нас из пулемёта
Расстреляли нынче утром на заре».
И всплеснёт руками горестными кто-то
На высокой белой облачной горе.

Выйдет бледный мальчик и тихонько спросит:
«Братья-казачата, кто обидел вас?»
Человечья жалость прозвенит в вопросе,
Светом заструится из тоскливых глаз.

Подойдут поближе, в очи ему взглянут —
И узна́ют сразу. Как же не узнать?!
«Был казачьих войск ты светлым Атаманом,
В дни, когда в детей нельзя было стрелять».

И заплачут горько-горько казачата
У Престола Бога, чьё подножье свято,
Господи, Ты видишь, вместе с ними плачет
Мученик-Царевич, Атаман Казачий!

 

<1929>, Харбин

Андрей Оборкин


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru