В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии, Проповеди, приветствия и обращения


Пасхальное послание епископа Искитимского и Черепановского Луки



18 апр 2020 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Пасхальное послание епископа Искитимского и Черепановского Луки

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

епископа Искитимского и Черепановского ЛУКИ

пастырям, монашествующим и всем верным чадам Искитимской епархии

«Сей день, егоже сотвори Господь,
возрадуемся и возвеселимся в онь»
(Пс. 117, 24).

Возлюбленные о Воскресшем Спасителе всечестные пресвитеры и диаконы, иноки и инокини, братья и сестры во Христе – верные чада Искитимской епархии! От ликующего сердца приветствую всех вас восклицанием Вечной жизни –

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Позади остался очистительный подвиг Великого Поста и еще свежи в воспоминаниях наших чувства и переживания событий Страстной Седмицы – предательство одного из двенадцати учеников, взятие под стражу, поругание и смерть Господа. Но сегодня, изгоняя прочь всякую печаль и горечь, мы неустанно восклицаем и прославляем победу над смертью, победу над грехом и страданиями – победу, явившуюся нам в Воскресении Христовом. Эта Победа, празднуемая ныне, объединяет все человечество во всеобщей радости по слову преподобного Иоанна Дамаскина: «Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует же мир, видимый же весь и невидимый! Христос бо воста! Веселие вечное!»

Христовым Воскресением побеждена не просто смерть, днесь низлагается многовековая неправда, наносимая человеку грехом и смертью. С какой уверенностью и ликованием апостол Павел возглашает: «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?» (1 Кор. 15, 55). Нет их! Смерть поглощена Воскресением!

На протяжении веков пасхальная радость приходит в наши храмы, жилища, города и веси, приходские общины и монашеские обители, чтобы нам соделаться достойными этого высшего проявления любви Божией к человеку, ибо Христос возлюбил нас (Еф. 5, 2) .

Сегодня, когда весь мир терпит страдания от вредоносного поветрия, наше Богоспасаемое Отечество, к сожалению, не стало исключением. Святейший Патриарх Кирилл призвал всех верных чад Русской Православной Церкви усилить сугубую молитву и конечно, мы не можем остаться в стороне этого призыва. Многие верные чада Матери-Церкви вынуждены остаться в эти святые дни в своих жилищах. Обратим свое пасхальное приветствие и к ним, исполняя наш христианский долг служения ближним.

Воскресший Христос явился своим ученикам и спутникам, собрал их вкупе и ободрил: «Не бойтесь! Я победил мир!» (Ин. 16, 33) – мир, который несколько дней назад осудил Его и распял на кресте. Это обращение Господа да будет всем нам во свидетельство и успокоение. Воскрес Спаситель – и ничто уже не может поколебать нашей веры в благость Божию, надежды на спасение, любви друг ко другу. Мы верим и надеемся, что с Божией помощью преодолеем и это искушение болезнью, ведь тьма сгущается перед рассветом. И неложно обетование Спасителя: «Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют Её» (Мф. 16, 18).

Наше Отечество в своей истории часто переживало различные бедствия и войны, но всегда Господь хранил наш народ, так как в нём всегда сохранялась истинная вера и благочестие, покаяние, жертвенная любовь к Богу и к людям. Так было и совсем недавно – 75 лет назад, когда Господь даровал Победу над сатанинскими силами фашизма. В те дни русский народ исполнил главную заповедь о любви: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13). Так будет и сейчас, если мы принесём достойный плод покаяния и будем верными Христу Спасителю.

Мы, во все дни жизни нашей, призваны к проповеди Воскресения Христова. На кресте, возлагаемом на священника в таинстве рукоположения, высечены слова апостола Павла: «Образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою» (1 Тим. 4, 13). Но мы все, посвящая жизнь Богу и ближним, привлекаем в свое сердце пасхальную радость. И тогда не только словами, но и самой жизнью сможем проповедовать Воскресение Христово. К этому мы призваны, и я от души желаю этого всем нам, дорогие отцы, братия и сестры!

Вновь и вновь поздравляя вас с величайшим событием в истории человечества, желаю в эти святые дни хранить в своем сердце краткое пасхальное приветствие, где в двух словах заключено все самое важное в жизни человека – Христосъ Воскресе!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

ПАСХА ХРИСТОВА 2020

ГРАД ИСКИТИМ

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru