В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (53)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)
Октябрь 2023 (51)

 



 

Новости епархии, Проповеди, приветствия и обращения


Приветственное слово епископа Луки на 3-м Круглом столе Искитимских краеведов



11 апр 2013 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Приветственное слово епископа Луки на 3-м Круглом столе Искитимских краеведов

Дорогие участники Круглого стола: краеведы, учителя, работники культуры, музейные работники!

Сердечно приветствую вас от лица Искитимской епархии и от себя лично на сегодняшнем мероприятии. Выражаю искреннюю благодарность за понесенные большие труды по кропотливому восстановлению истории Искитима и Искитимского района, за неравнодушие к истории родного края и ее сохранение.
Все вместе мы, жители малых городов и сел, составляем единую страну – Россию. Каждый район – это малая часть нашей Родины, поэтому, возрождая историческую память в регионах, мы возродим культурно-исторический облик всей России.

Мы живем в непростое, переломное время, когда вызовы современности стирают историческую память и культуру а также традиционный уклад жизни русских людей. Страна постепенно деградирует до животного состояния «общества потребления». Становятся популярными лозунги «бери от жизни все», «не дай себе засохнуть» и т. д. Тем самым мы в скором времени можем стать «Иванами, не помнящими своего родства», что в итоге приведет к гибели как народа, так и государства. Эти тенденции и негативные явления есть следствия культурной катастрофы 20 века, когда произошел глубочайший разрыв в преемственности и последовательности исторического процесса.

Поэтому мы совместными усилиями должны противостать этим пагубным явлениям и идти по пути обретения своей Родины.

В этом процессе важная роль принадлежит работе краеведов. Ведь сущность краеведения состоит во всестороннем познании своего края, изучении его природных, экономических и культурных ресурсов, географических и демографических особенностей, его истории, общественной жизни и перспектив развития. Но самое главное – это изучение жизни конкретных людей в конкретном историческом контексте.

Сущность краеведения можно лучше понять, если сравнить его с географией. Краеведение и география - близкие по своему типу науки, так как сведения в обеих науках объединяются по территориальному признаку, но география не придает большого значения отдельным замечательным личностям, истории науки, литературы и искусства. А краеведение ближе к истории вообще и ближе к изучению жизни отдельных людей. Именно в этом заключается особенность и сила краеведения. Изучая конкретную обстановку, жизнь конкретных людей мы, во-первых, можем найти много положительных примеров для подражания, во-вторых, собираем как из мозаики подробную картину жизни общества.

Краеведение само по себе популярно (народно), так как в его создании и восприятии участвуют широкие массы. В этом отношении краеведение в системе наук занимает исключительное место. Оно учит людей не только любить свои места, но и любить знание о своих местах.

Можно сказать, что подлинное краеведение – это всегда краелюбие. Оно подразумевает не только обучение и распространение знаний о прошлом и настоящем своего края, его особенностях и памятных местах, но и развитие потребности в действенной заботе о его будущем, о сохранении его культурного и природного наследия.

Краеведение является воспитывающей наукой, требующей от человека неравнодушного отношения к предмету и выводам своего изучения. Особенно важно его значение в воспитании молодежи в духе патриотизма, взаимопомощи, ответственности за дальнейшую судьбу своего края, а в конечном итоге и за свою Родину. Изучение истории своей семьи, своей фамилии, своего села – не просто увлекательное занятие, но и труд по сохранению истории и традиций русского народа. Оно позволяет сохранить историю для потомков и восстановить коренные взаимосвязи поколений.

Хочется надеяться, что и далее продолжится сотрудничество и совместная работа Искитимских краеведов и Искитимской епархии во благо нашей страны, а также будет развиваться и церковное краеведение. Взаимодействие краеведов и представителей епархии может помочь и делу подготовки школьных учителей по «Основам православной культуры». Такое взаимодействие является также основой для развития добровольных обществ: исторических кружков, друзей того или иного памятника, кружков по возрождению кустарных производств и других.

В заключение хочу пожелать всем Искитимским краеведам дальнейшей плодотворной работы и творческих успехов.

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




Новость отредактировал: natali - 12 апр 2013


 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru