Апрель 2024 (17)

Новости епархии

В Центре развития творчества Тогучинского района состоялся муниципальный этап X Искитимских Рождественских образовательных чтений

1 дек 2020 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

27 ноября 2020 года в Центре развития творчества Тогучинского района состоялся муниципальный этап X Искитимских Рождественских образовательных чтений по теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

На мероприятии присутствовали председатель Совета депутатов Тогучинского района Новосибирской области Галина Михайловна Кирикова, начальник управления образования администрации Тогучинского района Владимир Александрович Боруто, настоятель Тогучинского храма во имя преподобного Серафима Саровского, протоиерей Александр Обжигайлов, настоятель Сергиевского храма города Тогучин иеромонах Иоанн (Харин); педагогические работники; обучающиеся 11-х классов общеобразовательных организаций района.

От лица администрации Тогучинского района собравшихся приветствовала Кирикова Галина Михайловна, председатель Совета депутатов Тогучинского района Новосибирской области.

Слова поздравления участникам Рождественских Чтений произнес иеромонах Иоанн (Харин).

С темой «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» выступил протоиерей Александр Обжигайлов, настоятель Тогучинского храма во имя преподобного Серафима Саровского. Он рассказал, что святой князь Александр Невский принадлежит к числу тех величайших людей, деятельность которых не просто оказала влияние на судьбы народа и страны, но и изменила их, предопределила ход русской истории.

«Историческое время имеет разную плотность. Иногда плотность судьбоносных событий настолько велика, что вспоминаются слова апостола Петра из его второго послания: «У Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет как один день» (2 Петр.3:8). Иногда историческое время сжимается, словно пружина, чтобы потом открылось огромное историческое пространство для многих последующих поколений. В такие моменты тяжелейшая ответственность за судьбу народа ложится на плечи того, кому Господь вручил власть принимать исторические решения.

Есть евангельский закон: «От всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше и взыщут» (Лк.12:48). Князь Александр Ярославич потрудился так много, что этого с лихвой хватило бы на несколько человек.

В духовно-нравственном измерении личность Александра Невского отражает многогранный духовный мир средневековой Руси. В жизни князя переплелись война и политика, дипломатия и религия, однако, несмотря на сложность личности и эпохи, в народной памяти запечатлелся образ воина-праведника, благоверного князя, понимавшего своё общественное положение как служение Богу и Отечеству».

Для разговора на тему «Образ Александра Невского в литературе и кино» была приглашена Ирина Владимировна Грибанова, учитель русского языка и литературы Тогучинской средней школы №2 имени Владимира Леонтьевича Комарова.

С докладом на тему «Храмы Александра Невского в современной России» выступила учитель русского языка и литературы Тогучинской средней школы №3 Анастасия Николаевна Березовская. Педагог отметила, что «Вера, мир, единство, нравственность, честность, патриотизм, солидарность, жертвенность… являются основой национального характера. Эти ценности мы должны принять сами и сделать фундаментом воспитания нового поколения. В этих жизнеутверждающих ценностях заключается основа благополучия, самобытности и суверенитета нашего Богом хранимого Отечества.

Историю любого государства составляют легендарные личности. Сегодня мы будем говорить об Александре Невском, чья жизнь является примером для духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения путем интеграции современных просветительских методик и практик, направленных на создание единого образовательного пространства».

Далее была представлена культурная программа. Лидия Павлова, ученица 11 класса Тогучинской средней школы №2 имени Владимира Леонтьевича Комарова, прочитала стихотворение Михаила Волкова «Александр Невский». Владислав Чучуев, учащийся 9-го класса Буготакской средней школы выступил со стихотворением «Александр Невский», который написал монах Варнава (Санин).

Артисты воскресной школы при Свято-Серафимовском храме в городе Тогучин представили театрально-музыкальную композицию «Святой защитник Земли Русской. Сказ об Александре Невском».

Подвел итоги праздника начальник управления образования администрации Тогучинского района Владимир Александрович Боруто, который вместе с отцом Александром вручил почётные грамоты управления образования, благодарственные грамоты от Свято-Серафимовского храма и памятные призы каждому участнику и организатору мероприятия.

Рождественские чтения – это разговор о том, что нужно изменить, чтобы молодые люди, вступая во взрослую жизнь, чувствовали себя частью общества, созидали на благо своей малой Родины, нашей области и своего Отечества. Это огромная работа по духовно-нравственному, патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Теги: Рождественские чтения, Тогучин