В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии


22 декабря 2020 года состоялось отчетное годовое общеепархиальное собрание Искитимской епархии



24 дек 2020 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

22 декабря 2020 года состоялось отчетное годовое общеепархиальное собрание Искитимской епархии

22 декабря 2020 года под председательством епископа Искитимского и Черепановского Луки в здании Духовного епархиального центра состоялось годовое отчетное собрание духовенства и мирян Искитимской епархии.

В конце октября этого года отошел ко Господу иеромонах Владимир (Говоруха), поэтому собрание началось с провозглашения Вечной памяти. В работе собрания приняли участие духовенство епархии и бухгалтера храмов.

Иеромонах Иоанн (Кутырев) секретарь епархиального управления в своем докладе привел статистические данные по деятельности Искитимской епархии за уходящий 2020 год.

Свое служение в 59 приходских и приписных храмах епархии осуществляют 36 священников 2 иеродиакона и 3 диакона, сверхштатных и командировочных нет. Принятых в штат и переводов в другие епархии в прошедшем году не совершались. В этом году была совершена одна хиротония, был рукоположен в сан диакона Георгий Шитин. Наградами были удостоены – 6 священнослужителей: (4) правом ношения палицы – протоиерей Игорь Затолокин, протоиерей Алексей Матанцев, иеромонах Иоанн (Харин), иерей Дмитрий Николаев; правом ношения набедренника и камилавки – иерей Павел Шарандин; правом ношения двойного ораря – диакон Кирилл Зорин.

Прошла смена благочинного Центрального епархиального округа – освобожден от должности иерей Сергий Гащенко, назначен иеромонах Дионисий (Молотов). Смены руководителей епархиальных отделов не было.

Часовен и молитвенных комнат в епархии – 37. Количество поклонных крестов на территории епархии – 91. В уходящем году освящены 9 поклонных крестов: г. Искитим (на въезде); деревня Бердь Искитимского района; д. Новососедово Искитимского района; с. Посевная Черепановский район; с. Рождественка Сузунского района; с. Болтово Сузунского района; с. Шарчино Сузунского района; с. Ташара Мошковского района; пос. Киик Тогучинского района.

В 2020 году был отрыт новый приход в г. Тогучине во имя преподобного Сергия Радонежского. Настоятелем прихода назначен иеромонах Иоанн (Харин). Начались богослужения в с. Легостаево Искитимского района во имя пророка Божия Илии, окормляет приход иерей Иоанн Япончинцев.

Секретарь так же затронул вопросы этики священнослужителей.

Далее епархиальное собрание было продолжено докладом управляющего епархии, епископа Искитимского и Черепановского Луки. В своем докладе епископ Лука подвел итоги деятельности епархии в 2020 году, рассказал о текущем положении дел и определил приоритетные направления деятельности на будущее. В уходящем году деятельность всех органов епархии приходилось соизмерять с учетом осложнения эпидемической ситуации в стране и мире.

В 2020 году епископом Лукой совершено 104 литургии, он 86 раз посетил действующие и строящихся храмы епархии. Открыт 1 новый приход во имя преподобного Сергия Радонежского в городе Тогучине.

Епископ Лука возглавил чин великого освящения храма во имя святого праведного Василия Мангазейского д. Умрева Мошковского района, совершил малое освящение храма во имя преподобного Сергия Радонежского в городе Тогучине.

В минувшем году управляющий епархией совершил 1 диаконскую хиротонию, принял участие в 19 собраниях церковных и светских, из них 14 в самой епархии. 8 раз архипастырь давал интервью светским СМИ.

Особое внимание в своем выступлении архипастырь уделил теме о принятии людьми таинства святого крещения, призвав к скорейшему решению проблемы отсутствия в некоторых храмах условий для полного погружения крещаемого. Таинство крещения должно совершаться с погружением в купель как того требуют каноны Православной Церкви.

Правящий архиерей также затронул вопросы современной духовной жизни, особенно таинства покаяния и практики исповеди. Владыка поделился с присутствующими списком необходимой литературы по таинству покаяния, подготовки к исповеди как священнослужителям, так и мирянам. Многие книги из этого списка можно приобрести на складе епархии.

С информационными сообщениями в адрес присутствующих обратились главный бухгалтер епархии Ольга Владимировна Берлова и епархиальный юрист Татьяна Николаевна Зверева.

С отчетом о деятельности Отдела религиозного образования и просвещения выступил игумен Кирилл (Скакальский). Священник рассказал об организации в епархии региональных этапов всероссийских православных конкурсов и олимпиады по основам православной культуры, а также отчитался о текущей статистике выбора родителями ОПК в качестве преподаваемого модуля в рамках курса ОРКСЭ .

Затем с отчетом о деятельности отдела по церковной благотворительности и социальному служению епархии выступил его руководитель священник Иаков Шумбасов. Он рассказал, что в данный момент работа отдела затрудняет эпидемиологическая ситуация, но отдел продолжает эффективную работу по многим направлениям.

О работе Миссионерского отдела епархии рассказал иерей Дмитрий Николаев. Он отметил, что за последний год было проведено немало миссионерских мероприятий, но необходимо активизировать данную деятельность на уровне приходов и благочиний. Отец Дмитрий представил собравшимся новое епархиальное издание - «Миссионерский листок».

Затем о главных мероприятиях года, проведенных Отделом по делам молодежи и, рассказал его руководитель иерей Алексей Мангушев.

Руководитель Отдела тюремного служения иеромонах Иоанн (Харин) рассказал о том, какие сейчас задачи стоят перед отделом и какие готовятся мероприятия в колониях.

С последним докладом выступил протоиерей Игорь Затолокин, руководитель Информационно-издательского отдела, где он поделился сведениями о проделанной работе в 2020 году. Сотрудниками отдела поддерживается работа епархиального сайта, издано три выпуска газеты «Искитимский епархиальный вестник», журнал «Живоносный Источник», подготавливаются странички вкладки в «Искитимскую газету» – «Духовное пространство». В этом году заработал сайт музея при храме Новомучеников и исповедников на святом источнике в Ложке - «Сохраним наследие» (http://orthmuseum.ru/).

В завершение епархиального собрания епископ Лука поблагодарил всех священнослужителей за усердные труды и пожелал всем здоровья. В связи с увеличением количества заразившихся инфекцией COVID-19, Владыка напомнил о необходимости соблюдения всех противоэпидемиологических норм, изложенных в Инструкции настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей в связи c угрозой распространения коронавирусной инфекции, утвержденной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru