Апрель 2024 (11)

Новости епархии, Архипастырь, Служение

Епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил Божественную литургию в Христорождественском храме поселка Горный

12 янв 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

10 января 2021 года, в день памяти праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, Преосвященнейший Лука, епископ Искитимский и Черепановский совершил Божественную литургию в Христорождественском храме поселка Горный Тогучинского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Иоанн (Кутырев), диакон Георгий Шитин и протоиерей Игорь Затолокин, настоятель горновского прихода.

С проповедью и словами поздравления к собравшимся обратился епископ Лука:

"Произошло величайшее чудо: сам Бог, Творец Вселенной, Создатель человека воплотился. Не переставая быть Богом, стал человеком. И мы видим, что Он появился на свет не в царских чертогах, не где-то во дворцах. Пришёл не с шумом и со славой, не с внешним блеском, а с величайшим смирением. И мы должны прославлять за это Господа!

И первыми, кто Его увидели, были простые пастухи, которые искренне верили Священному Писанию, Богу, что родится Христос, придет Спаситель, и сам ангел возвестил им: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение".

А потом уже пришли мудрецы, волхвы - ученые мужи с Востока, звездочеты. Они олицетворяют собой светское знание. Весь мир в лице науки и даже язычники принесли поклонение Богомладенцу, самому Господу Богу, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.

Вся Вселенная торжествовала, когда родился Богомладенец Христос.

И мы так же должны принести в эти дни Младенцу свои дары. Конечно же, это благочестивая вера, это дела по вере, милосердие, кротость, воздержание, то есть мы должны жить благочестиво, чисто. А если по немощи согрешаем, то есть таинство покаяния и возможность исправиться. И вообще наша жизнь должна заканчиваться обожением, то есть мы должны такую благодать святого Духа стяжать, чтобы действительно быть святыми. Мы посвящены святым крещением, миропомазанием. И если будем разгревать этот дар в наших душах, телесах, то действительно тоже станем святыми. К этому Господь нас призывает: "Будьте святы, потому что Я свят". Так написано в Священном Писании.

Поэтому давайте в эти святые дни больше уделять друг другу внимания, больше уделять внимания бедным и тому, кому нужно помочь, может быть, и не всегда материально, но словом приободрить человека, утешить, посетить его в больнице или темнице. Давайте творить дела милосердия и тогда мы будем уподобляться самому Христу и Его святым угодникам Божиим, потому что мы на земле должны стяжать такую благодать святого Духа, чтобы нам стать по жизни настоящими православными христианами.

Ещё раз поздравляю вас с Рождеством Христовым! Желаю исполнения воли Божией, здоровья, прежде всего, духовного и потом, конечно же, телесного. Спаси Господь и Матерь Божья. С праздником!"

В завершение праздничного дня за усердные труды на благо прихода Рождества Христова посёлка Горный Тогучинского района Новосибирской области, а также по случаю 70-летия со дня рождения состоялось вручение Архиерейской грамоты Сретенской Любови Борисовне.

Теги: Горный