Апрель 2024 (12)

Новости епархии, Молодежное служение

В храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша» города Искитима состоялась историческая встреча памяти Александра Невского

2 мар 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

28 февраля молодежь Искитимской епархии, руководитель Отдела по делам молодежи Искитимской епархии иерей Максим Игнатьев совместно со студентами искитимского филиала Новосибирского медицинского колледжа организовали историческую встречу памяти Александра Невского в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша» города Искитима.

В этом году мы празднуем 800-летие со дня рождения благоверного князя. В ознаменование церковно-государственных торжеств, приуроченных к этой дате, юбилейный год памяти назван «Годом Александра Невского».

Встреча с Богом занимает совершенно особое место в нашей жизни. Вместе с верой мы обретаем подлинный смысл бытия и прочную нравственную основу, а когда стремимся деятельно воплощать Евангельские слова в каждодневном подвиге, Господь дарует нам духовное зрение и способность с рассуждением смотреть на многие вещи. Эти ценные качества сегодня, как мы видим, очень востребованы, ведь разобраться в лавинообразном потоке информации бывает порою крайне непросто. Как непросто бывает и противостоять попыткам злонамеренных сил втянуть нас в безрассудные авантюры, сомнительные и даже опасные предприятия.

Но духовное зрение — это вовсе не удел лишь убеленных сединами старцев, как может показаться на первый взгляд.

Из уроков истории о героических подвигах великого князя Александра Невского, которого Русская Православная Церковь почитает в лике святых, мы знаем, что победу в битве на Неве великий князь одержал в 19-летнем возрасте, а ливонских рыцарей разгромил на льду Чудского озера, не достигнув 21 года. Несмотря на свою молодость, он был наделен от Бога удивительной мудростью, духовной и физической силой, а также глубоким пониманием того, что полезно для страны и народа.

Пусть жизненный подвиг этого замечательного русского святого вдохновит не только на создание ярких исторических встреч, исследовательских проектов,художественных и музыкальных произведений, но и будет неизменно служить примером для подражания, а кому-то, возможно, поможет встретиться с Богом и приобщиться к богатой духовной сокровищнице православной культуры.