Апрель 2024 (11)

Новости епархии

Священники Тогучинского района поздравили росгвардейцев с профессиональным праздником

30 мар 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Священники Тогучинского района приняли участие в Дне войск национальной гвардии РФ. Торжества прошли 26-27 марта в поселке Горном и городе Тогучине.

27 марта свой профессиональный праздник отмечает российская Национальная гвардия. Праздник был установлен Указом Президента РФ №10 от 16 января 2017 года. В целях сохранения преемственности традиций на эту дату был перенесен День Внутренних войск МВД России, которые и составили при формировании Федеральной службы войск национальной гвардии ее основу.

26 марта в здании горновского Дома культуры состоялось торжественное собрание в честь 210-й годовщины войск правопорядка и пятилетия Росгвардии. Звучали слова поздравления в адрес юбиляров, раскрывались страницы доблестной двухсотлетней истории войск, были награждены отличившиеся росгвардейцы.

Благочинный Северного епархиального округа протоиерей Игорь Затолокин также поздравил военнослужащих с их профессиональным праздником. «Дорогие военнослужащие и ветераны! Сердечно поздравляю вас, защитников нашего Отечества, с днем войск правопорядка. Всему в мире причиной является Божественный разум, поэтому желаю руководству Внутренних войск, нашего горновского гарнизона в первую очередь разума. А всем военнослужащим, солдатам и офицерам – мужества. Но мужество – это не только сила тела, но и сила духа, которая как ни странно укореняется в любви. Из любви к Богу великие подвижники благочестия оставляли мир и творили великие чудеса; из любви к своим ближним и родине наши благочестивые предки творили чудеса доблести на поле брани. Поэтому желаю каждому из вас умножать в себе чувства любви к своему дому, Отечеству и ближним. Желаю, чтобы между вами крепла братская любовь, и в войсках Росгвардии созидалось настоящее воинское братство. Чтобы вы были защитниками всех нас людей светских и хрупкого мира, который сегодня так нуждается в вашем мужестве. С праздником!»

После официальной части состоялся праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами Тогучинского района.

27 марта торжественное богослужение в храме Рождества Христова поселка Горный Тогучинского района провел настоятель прихода протоиерей Игорь Затолокин. За молебном молились командир войсковой части 6911 подполковник Михаил Юрьевич Жучков и офицеры гарнизона. После службы была проведена беседа с военнослужащими.

В это время в храме в честь преподобного Сергия Радонежского Тогучина настоятель иеромонах Иоанн (Харин) отслужил заупокойную литию по всем погибшим воинам внутренних войск и Росгвардии.

На торжественном митинге в Тогучине была открыта памятная стелла. Священнослужители совершили небольшой молебен и окропили святой водой новый памятник в честь защитников Отечества. В мероприятии приняли участие офицеры и военнослужащие, ветераны внутренних войск и войск национальной гвардии, а также члены их семей.

Теги: Тогучин