В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (15)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии, Проповеди, приветствия и обращения


Пасхальное послание епископа Искитимского и Черепановского Луки



2 мая 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Пасхальное послание епископа Искитимского и Черепановского Луки

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

епископа Искитимского и Черепановского ЛУКИ

пастырям, монашествующим и

всем верным чадам Искитимской епархии

Воскресение Твое Христе Спасе,
Ангели поют на небесех,
И нас на земли сподоби
Чистым сердцем Тебе славити
(Стихира Пасхи)

Возлюбленные о Христе Иисусе Господе нашем благоговейные пресвитеры и диаконы, честные иноки и инокини, боголюбивые братья и сестры!

Христосъ Воскресе!

Этим возгласом победы Жизни над смертью мы с духовным торжеством и радостью приветствуем друг друга в «Сей нареченный и святый день, праздников Праздник и Торжество из торжеств» (8 песнь Пасхального канона)!

Позади остались дни Великого Поста подготовки к Пасхе Христовой и очищения наших душ и телес от всякого греха и неправды, избавления от страстей и приобретения добродетелей. Силой веры в Иисуса Христа мы, по слову преподобного Серафима Саровского, проходим на этой земле поприще стяжания Духа Святого, а значит и добродетелей. И краеугольным камнем нашей веры является Сам Спаситель Богочеловек Иисус Христос и Его Святое Воскресение.

Сегодня мы предстоим пред Ним в радостном трепете и благоговении, с благодарением взирая на Его подвиг ради нас и нашего спасения. Совершилось великое таинство избавления человечества от греха, проклятия и смерти.

Вместе со святителем Иоанном Златоустом мы торжествующе восклицаем: «Смерте, где твое жало? Аде, где твоя победа?» (Слово Святителя Иоанна Златоуста на Пасху). Теперь смерть не имеет над нами такой силы как в ветхозаветные времена. По слову Евангелия, верующий во Иисуса Христа Сына Божия, если и умрет, то оживет. Теперь смерть – это только временный сон, временное разлучение души от тела. «И всяк живый и веруяй в Мя, не умрет во веки», – говорит Господь (Ин.11,26), то есть истинно верующий в Сына Божия не увидит смерти душевной, но перейдет от смерти в жизнь.

Вот какова сила истинной веры («уповаемых извещение, вещей обличение невидимых» (Евр. 11:1), то есть уверенность в невидимом – как в видимом, в желаемом и ожидаемом – как в настоящем) – переход в вечную жизнь в Царстве Небесном! Но наша вера должна быть деятельной: чтобы благоугодить Богу и спасти свою душу, необходимо познание истинного Бога и правая вера в Него, а также жизнь по вере и добрые дела, Христа ради делаемые (Катехизис Святителя Филарета).

Поэтому давайте с благодарением и нелицемерною верою приступим ко Спасителю, очистим наши чувства и все силы наших душ и воздадим Ему преумноженные таланты, данные нам от Него каждому по его силе – «Твоя от Твоих Тебе приносяще» (Евхаристический канон).

Будем, по слову апостола Павла, подражателями святых угодников Божиих, как они подражали Христу, ибо «кто подражает верному образу, тот подражает Первообразу» (Толкование Святителя Иоанна Златоуста на 1-е Послание к Коринфянам 4:16).

А у нас в России, по милости Божией, просияли в истинной вере сонмы святых во всяком чине: святители, мученики, исповедники, преподобные и праведные, юродивые Христа ради – все они верою достигали Вечности и жизни Будущего Века.

В этом году мы празднуем юбилейную дату – 800 лет со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Это наш величайший светильник – «солнце земли Русской», как говорили о нем современники. С младых лет он познал величие и любовь Божию к человеку и мог с твердою верою и упованием восклицать: «Не в силе Бог, а в правде!», противоборствуя врагам видимым и невидимым. И подражая угодникам Божиим, бывшим до него, быть жертвою ради Христа за свой народ и свою Родину, зная, что Господь победил смерть и воскресит каждого верующего в Него в Жизнь Вечную.

Таков должен быть путь каждого православного христианина – все свои силы направлять на благоугождение Богу и спасение своей души, любить Бога и своего ближнего, ожидая достигнуть Жизни Вечной и услышать блаженный голос своего Владыки и Господа: «Приидите, благословеннии Отца Моего Небесного, наследуйте Царствие, уготованное вам от сложения мира» (Мф. 25:34).

Так, верою в Воскресение Христово и Его силою мы препобеждаем всякое искушение и козни вражеские и становимся жителями небесного Иерусалима, восклицая с апостолом: «Сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1 Ин. 5:4). Будем же хранить веру нашу и всегда в сердцах своих носить пасхальную радость!

Христосъ Воскресе!

Воистину Воскресе!

Епископ Искитимский и Черепановский Лука

Град Искитим, 2021 год

Скачать Послание в pdf [69,85 Kb] (cкачиваний: 18)

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru