В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии, Служение


Пасхальные торжества и открытие районного пасхального фестиваля возглавил епископ Лука в посёлке Горном Тогучинского района



18 мая 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Пасхальные торжества и открытие районного пасхального фестиваля возглавил епископ Лука в посёлке Горном Тогучинского района

16 мая 2021 года, в день памяти святых жен мироносиц, епископ Искитимский и Черепаноский Лука совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова поселка Горный и открыл пятый, юбилейный, районный пасхальный фестиваль Тогучинского района «Христос Воскресе – радость моя!», состоявшийся в Горновском культурно-досуговом центре.

Если Господь воскрес, значит свет побеждает тьму

За богослужением владыке сослужили настоятель Горновского прихода, благочинный Северного епархиального округа протоиерей Игорь Затолокин, иеродиакон Паисий (Коновалов). Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского кафедрального собора города Искитима под управлением Е.И. Зориной. Настоятель храма Рождества Христова протоиерей Игорь Затолокин поблагодарил епископа за совместную молитву и попросил сугубое  благословение жен, матерей, дочерей и сестер прихода на дальнейшие труды во славу святой Церкви и процветания прихода. В своей проповеди владыка обратился к собравшемся с такими словами:

«С праздником, дорогие браться и сестры! Христос Воскресе! В сегодняшние дни мы продолжаем праздновать праздник праздников, торжество из торжеств – Пасху Христову.

Действительно Господь так возлюбил человека, что даже Сам воплотился и Сам пострадал на Кресте ради нашего спасения, ради нас, чтобы избавить от греха и смерти. Из Евангелия мы помним, как тяжело было переживать Божьей Матери, ученикам Христовым и всем верным лучшим христианам смерть Иисуса Христа на Кресте. Господь претерпел не только физические тяжкие муки, но и душевные, моральные терзания. Видел, как терзается его Мать, видя Его висящим на Кресте.

Но так продолжалось недолго. Мы знаем, что Господь был погребен в ущелье и на третий день после своих страданий и смерти воскрес из мертвых, то есть произошло великое событие, которое от сотворения мира не происходило еще ни разу. Сам Господь своей божественной силой воскрес, победил смерть. И первыми, кто увидели это воскресение, были Божья Матерь и жены-мироносицы. Все остальные ученики Господни, к сожалению, от страха разбежались и за закрытыми дверями сетовали и плакали о случившемся.

И только жены-мироносицы в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко гpобy Господню с миpом в pyках, чтобы по восточномy обычаю возлить благовонные аpоматы на Тело Спасителя. Тогда погребали в пещерах, и можно было прийти и отдать последний долг почившему. Направляясь ко гробу, жены обсуждали между собой: «Кто отвалит камень от гроба?», ведь камень тот был очень большой. Перед их приходом, вследствие схождения Ангела, случилось землетрясение, которое отвалило камень и повергло стражу в страх. Ангел сказал женам: «Что ищите живого между мертвыми? Его здесь нет! Христос восстал из гроба!» Эта истина Воскресения Господня стала доступна всем. На протяжении сорока дней, вплоть до Своего славного Вознесения на небо, Он являлся Своим ученикам и основал Святую Православную Церковь на нашей земле.

Воскресение Христово – это основание, камень нашей веры, потому что если Господь воскрес, то значит есть вечная жизнь. Если Господь воскрес, то тогда добро всегда побеждает зло. Если Господь воскрес, значит свет побеждает тьму. Если Господь воскрес, тогда жизнь сильнее смерти. Поэтому мы должны знать, что каждый из нас тоже воскреснет на всеобщем воскресении и те люди, которые действительно Господу были верными и, совершая какие-то грехи, искренне в них каялись, исправлялись, старались жить по заповедям Божьим, конечно же, будут с Ним в Царствии небесном. Наша жизнь – в Царствии небесном, а здесь, на земле, заря нашей юности, начало нашей жизни. Именно здесь мы выбираем свой дальнейший путь. Самое главное – выбрать вечную жизнь, потому что Господь сотворил человека для того, чтобы он жил всегда с Богом по образу своему и подобию.

Образ Божий в человеке не истребим – это ум, свободная воля, бессмертная душа, а подобие нам нужно стяжать, это святость. Как Господь свят, так и мы должны быть такими же святыми, то есть бесконечно совершенствоваться в святости и начинать нужно с малого: с нашего отношения к Церкви, к Богу в первую очередь. Мы должны приходить на молитву, на литургию и просить у Господа Его великой милости, чтобы Он дал нам сил претерпеть различные искушения и скорби, молиться за своих сродников – за живых и усопших. Любовь сильнее смерти и на самом деле в широком смысле нет ни одного умершего человека, ведь души они живые, они вечные.

И потом на всеобщем воскресении каждая душа соединится с телом. Если  человек здесь, на земле, действительно творил добрые дела, он восстанет в светлом теле. Как сияет солнце, луна, звезды, так и каждый из нас просияет в новом, обновленном теле. Но к этому нужно готовиться. Уже здесь, на земле, мы должны встретиться с Господом, и если Бог в душе, это должно выражаться не только в словах, но и в делах, словах, в нашей любви к Богу и ближнему. Давайте прежде всего обращать внимание на нашу духовную жизни и искать Царствия небесного, а все остальное материальное приложится нам. Спаси Господи и Матерь Божия!

Хочу еще раз поздравить наших прихожанок, благочестивых женщин, которые являются верующими православными христианками, потому что сегодня ваш день. Желаю мира, здоровья, прежде всего духовного, счастья и благополучия».


Фестиваль набирает обороты

 

Далее все направились в Горновский культурно-досуговый центр на  пасхальный фестиваль «Христос Воскресе – радость моя!».  

После слов главы посёлка Максим Викторовича Тимошенко на сцену вместе с заместителем главы Тогучинского района Людмилой Ожеред поднялся епископ Искитимский и Черепановский Лука. В своем приветственном слове архиерей поблагодарил организаторов и участников Фестиваля и в частности отметил:
«Дорогие участники юбилейного фестиваля! От всего сердца хочу поздравить вас с праздником Пасхи! Христос Воскресе! Праздник Пасхи – это наш основной православный, христианский праздник. Это самое главное событие, которое произошло в истории человечества, потому что Господь воскрес и победил смерть, избавив нас от проклятия. Если Христос Воскрес, значит есть жизнь вечная! В сегодняшний день хочется также поздравить всех православных женщин с днем жен-мироносиц и пожелать им мира добра, духовного преуспеяния и, конечно же, чтобы в сердце у нас действительно была благодать Божья. Если в сердце есть благодать Божья, то она будет изливаться во вне, будет проявляться в наших словах, делах милосердия».

На Фестиваль, который с каждым годом набирает свои обороты, съехались лучшие участники художественной самодеятельности различной возрастной категории со всего Тогучинского района. В течение нескольких часов хореографические и вокальные коллективы, сольные исполнители радовали собравшуюся публику мастерством исполнения подготовленных программ. Основная цель конкурса – это возрождение русской национальной культуры, народных традиций и искусства. На мероприятии были представлены сценки, песни, танцевально-музыкальные композиции о добре, вере и милосердии, которые находили отклик в сердце каждого зрителя.  

В ходе подведения итогов конкурса в каждой номинации и в каждой возрастной группе все участники были отмечены дипломами, а лауреатам по традиции были вручены фигурки ангелов.


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru