Апрель 2024 (17)

Новости епархии

Епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил Божественную литургию в Тогучине

20 июл 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

18 июля 2021 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского в городе Тогучине.

В престольный праздник храма правящему архиерею сослужили: настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Тогучина иеромонах Иоанн (Харин), секретарь Епархиального управления иеромонах Иоанн (Кутырев), благочинный Северного округа протоиерей Игорь Затолокин, настоятель храма преподобного Серафима Саровского города Тогучина протоиерей Александр Обжигалайлова, диакон Георгий Шитин и иеродиакон Паисий (Коновалов). Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского кафедрального собора под управлением Е.И. Зориной. За литургией была вознесена молитва об избавлении от губительного поветрия.
По окончании богослужения епископ Лука совершил славление перед иконой преподобного Сергия Радонежского.

Настоятель Сергиевского храма иеромонах Иоанн (Харин) поблагодарил владыку за участие в храмовом празднике, совместную молитву и благословение.
Архиерей в свою очередь поздравил прихожан с престольным днем и произнес проповедь:
«С праздником, дорогие братья и сестры!
Сегодня мы совершаем память преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и всея Руси чудотворца – великого святого нашей Русской Православной Церкви, пожалуй, самого почитаемого подвижника за всю русскую историю.
Преподобный Сергий Радонежский – учитель молитвы, делатель Иисусовой молитвы. Он всегда взывал ко Господу: «Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй меня грешного!» Практически каждый день Сергий Радонежский служил Божественную литургию, проповедовал, открыл множество монастырей.
Нам нужно не забывать, что мы, русский народ, – народ богоносец, который не должен терять бесценный дар веры и распространять его не только на территории России, но даже по всему миру. Действительно жизнь сейчас тяжелая, много скорбей, много искушений. Но все это преодолевается, прежде всего, покаянием. Нужно отойти от всех злых дел и только к Богу единому прилепляться, его волю творить. А для этого нужно молиться, изучать священнописания, читать Евангелие. Нужно не лениться и находить время, чтобы духовно себя образовывать. Нужно по жизни быть настоящим православным христианином».