В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (53)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)
Октябрь 2023 (51)

 



 

Новости епархии


Престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник"



11 мая 2013 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник"

В пятницу Светлой седмицы Православной Церковью чествуется икона Божией Матери "Живоносный Источник" и совершается  освящение воды во всех храмах. Этот праздник является престольным для прихода  в честь иконы "Живоносный Источник", который расположен в микрорайоне Ложок города Искитима. Торжественную и радостную праздничную литургию отслужил настоятель храма протоиерей Игорь Затолокин. Ему сослужили иерей Кирилл Портнягин, иерей Артемий Шумбасов, игумен Зиновий (Юрчук), иерей Сергий Григорьев, диакон Александр Кругликов.

 В 10 часов, после литургии, духовенство и прихожане храма встретили дорого гостя - Высокопреосвященнейшего Тихона, митрополита Новосибирского и Бердского, который совершил водосвятный молебен.

Настоятель прихода протоиерей Игорь Затолокин поздравил владыку Тихона с праздником и попросил его святых молитв о благополучии и процветании города Искитима.

В ответном слове митрополит Тихон поздравил настоятеля, духовенство и прихожан с престольным праздником и с десятилетием их общины. В своей речи он отметил тот радостный факт, что сейчас в Новосибирске и области  строятся храмы и часовни, устанавливаются поклонные кресты, Церковь восстанавливает свои структуры и оказывает большое влияние на наше общество. Владыка указал на большую важность социального служения, заповеданного нам Самим Спасителем. "Мало сказать, что мы веруем, - сказал митрополит в своей речи, - нужно доказать делами, что мы имеем сердца христиан, которые видят нужды ближних, болеют чужими болями. Это очень важная составляющая жизни нашего общества. Люди начинают чувствовать себя единой семьей, где каждый человек надеется на то, что он не будет оставлен, ему помогут и поддержат".

Затем все присутствовавшие отправились на Святой ключ. Там была отслужена панихида по всем тем, кто принял мученическую кончину от рук богоборцев. В Светлую седмицу панихида служится специальным пасхальным чином, и слова молитв с особой силой свидетельствуют о победе над смертью и страданием. После панихиды владыка Тихон сказал: "Сегодня мы почтили память новомучеников и исповедников Российских, которые в этом месте пролили свою кровь для того, чтобы утвердилась вера Христова на русской земле. Мы все любим правду, но правду надо защищать, а иногда надо защищать и ценой своей крови. Мало находится людей, которые готовы на этот подвиг. Но в ХХ веке наши соотечественники показали массовый героизм не только на полях великой войны, защищая свое Отечество, но и отстаивая святую православную веру, без которой невозможно жить. Кровь мучеников - это семя Церкви, такой подвиг не пройдет бесследно. Мы всегда верили, что наступит возрождение Русской Православной Церкви. И сейчас это происходит на наших глазах. Тысячи храмов открываются по всей русской земле. В них приходят люди, которые со слезами покаяния просят у Господа прощения, исправления, наставления на истинный путь. Здесь, на Святом источнике, мы тоже видим прекрасный храм. На него уже установлены купола, которые сияют над этой местностью. И пусть возрождение храмов способствует и возрождению наших душ. Дорогие братья и сестры! Старайтесь вести духовную жизнь: не только исповедуйтесь и причащайтесь, но и делайте добрые дела. Помогайте окружающим людям независимо от их вероисповедания. Мы должны видеть чужую боль и облегчать ее. Еще раз поздравляю всех с праздником. Христос Воскресе!"

И еще одно событие ожидало хозяев и гостей - выступление ансамбля "Свечечка" бердской православной гимназии. Ребята очень хорошо исполнили несколько патриотических песен, чем порадовали всех собравшихся. Так закончился этот замечательный праздник.


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




Теги: Престольный праздник, Ложок


 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru