Апрель 2024 (11)

Новости епархии, Архипастырь, Проповеди, приветствия и обращения

Пасхальное послание Преосвященнейшего Луки, Епископа Искитимского и Черепановского

13 апр 2012 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

«Смерти празднуем умерщвление
Адово разрушение
Иного жития вечного начало...».

Канон Святой Пасхи

Возлюбленные о Господе пастыри, монахи и монахини, дорогие братья и сестры. Сердечно поздравляю вас с великим, Светлым Христовым Воскресением, Пасхой Господней и приветствую Вас словами евангельского благовестия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

После трудов великого поста Пасха Христова вновь входит в наш дом, озаряя нас Божественным светом воскресшего Христа, светом торжествующей пасхальной радости.

Воскресение Христово – это непоколебимое основание православной веры, оно принесло человеку невиданную прежде свободу, стало началом нашего личного спасения, открыло новый путь к познанию Бога и единению с Ним.

Зло побеждено, мы искуплены «от власти ада, Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа?» (Ос. 13:14). Господь усыновляет нас и верующим во имя Его дает власть быть чадами Божиими (1 Ин. 1:12), и наследниками его Небесного Царства.

Но Царство Небесное не дается человеку без усилия. «Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8:31-32), говорит Господь устами своего божественного евангелиста. Мы вновь и вновь должны взглянуть на земную жизнь и подвиг нашего Спасителя, ведь уподобиться ему в воскресении, в победе над смертью мы сможем, лишь пройдя Его земной путь, «лишь облекшись в броню праведности, взяв щит веры, шлем спасения и меч духовный» (Еф. 6:13-17).

Но Господь не требует от нас непосильных подвигов и трудов. Он обращается к каждому человеку: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28), и даже в малом готов понести наши немощи.

Сегодня каждый человек может сделать нашу страну лучше, сегодня каждый – апостол и провозвестник Нового Завета.

Наше государство идет по пути духовного возрождения. Не так давно люди отрекались от Бога, евангельское благовестие было забыто. Сегодня же все больше людей стараются жить по-христиански, строятся новые храмы и монастыри, основываются новые епархии. В обществе укрепляется понимание необходимости устроения жизни на основах христианской нравственности. Но трудиться нужно еще очень и очень много. Мы должны заботиться об укреплении семьи, понимании ее как малой Церкви, воспитании наших детей, утверждая в них начала добра и благочестия.

В дни Светлой Пасхальной седмицы мы живем с особым вдохновением, неся каждому человеку слово о воскресшем Спасителе Господе нашем Иисусе Христе. Ведь начиная с зари пасхального дня, весь мир охватывает новая весна надежды, обновляя наше падшее человеческое естество.
От всего сердца поздравляю Вас, отцы, братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения. Желаю всем православным христианам милости и помощи Божией, успехов во всех благих начинаниях, семейного мира и благополучия.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, заступничество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии да пребывает со всеми вами.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ