В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (53)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)
Октябрь 2023 (51)

 



 

Новости епархии


В рамках Кирилло-Мефидиевских чтений в Искитиме прошла секция педагогов



18 мая 2013 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В рамках Кирилло-Мефидиевских чтений в Искитиме прошла секция педагогов

17 мая в школе № 12 г. Искитима в рамках городских Кирилло-Мефодиевских чтений прошла секция педагогов, в которой приняли участие учителя русского языка и литературы, истории, работники библиотек.  

В культурной жизни города проведение Дней славянской письменности и культуры - очень заметное и важное событие. Как сказала в начале встречи Е.А. Кунгурцева, сотрудник Управления образования Искитима, "ежегодно по всей Росси в эти майские дни проходит комплекс мероприятий, который позволяет вспомнить об истоках своей родной культуры, вновь соприкоснуться с удивительными памятниками книжного, изобразительного и музыкального искусства славянских народов".

Обращаясь со вступительным словом к собравшимся, О.А. Прасолова, начальник Управления образования, отметила, что такие мероприятия, как Кирилло-Мефодиевским чтения, имеют важное воспитательное значение, так как показывают детям те образы, на которые нужно равняться, чтобы стать настоящими гражданами своего отечества.

Педагоги Искитима и работники библиотек представили вниманию коллег очень интересные доклады. Было заметно, что готовили их люди неравнодушные, любящие и знающие свое дело.

Храмченко Л.В., библиотекарь школы № 12, выступила с докладом "Великие просветители Кирилл и Мефодий", в котором интересно рассказала о фактах из жизни великих просветителей славян, о их роли в развитии всей славянской цивилизации.

Соболева Т.В., заведующая городской библиотекой № 1, в своем выступлении "Сказание о письменах славянских" поделилась с коллегами богатым опытом работы, сделала обзор мероприятий, которые они проводили в течение года.

Суставова Е. В., учитель русского языка и литературы школы № 10, представила исследовательскую работу "Святитель Макарий - подвижник русского книгопечатания". В своем докладе она сделала акцент на том, что роль святителя Макария Московского в развитии русской книжности незаслуженно забыта и привела очень интересные исторические факты, подтверждающие этот вывод.

Фадеева Т. Н., учитель русского языка и литературы школы № 5, в своем докладе "Русские подвижники. Значение жизни и деятельности святого Серафима Саровского в истории России" поделилась с коллегами интересной методической разработкой открытого урока.

Степаненко Ж. Н., учитель русского языка и литературы школы № 5,  в докладе ""Повесть временных лет" - древнейшая повесть нашего народа" рассказала о том, какие существуют летописи и каково их значение для культурного развития народа.

Скидан Н. А., учитель русского языка и литературы школы № 5, в докладе ""Радетели русского языка". Из опыта создания лингвистического календаря" поделилась интересной педагогической находкой: ученики школы участвовали в проекте, итогом которого стал выпуск лингвистического календаря, где рассказано о людях, внесших значительный вклад в развитие нашего языка и нашей культуры, а также приведены интересные сведения по филологии и лингвистике.

Хочется отметить, что все выступления были очень интересны и поблагодарить всех участников секции за их важный и нелегкий труд.


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




Теги: День славянской письменности и культуры, Искитим


 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru