В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (15)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии


В преддверии региональных этапов Х Искитимских Рождественских Образовательных Чтений состоялся круглый стол



1 ноя 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В преддверии региональных этапов Х Искитимских Рождественских Образовательных Чтений состоялся круглый стол

28 октября 2021 года состоялся круглый стол, предваряющий региональные этапы предстоящих Х Искитимских Рождественских Образовательных Чтений. Заседание проходило в режиме онлайн на платформе ZOOM. К мероприятию подключились руководитель районных отделов образования и педагоги, преподающие ОПК и ОРКСЭ, из Болотнинского, Маслянинского, Мошковского, Сузунского, Черепановского, Искитимского районов, города Томска, духовенство, курирующее проведение региональных этапов Рождественских Чтений.
Тема Рождественских Чтений: «350 лет со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» очень сложная и дискутируемая в различных кругах. Многие аспекты жизни и деятельности императора-реформатора имеют как своих сторонников, так и противников.
Открыл заседание и обратился с приветственным словом к коллегам Владимир Александрович Боруто, начальник управления образования администрации Тогучинского района. В работе круглого стола принял участие протоиерей Александр Обжигайлов, настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского в городе Тогучине, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Искитимской епархии. Он обозначил ключевые вопросы, которые требуют изучения и осмысления со стороны педагогических работников.
Модератор мероприятия А.С. Галстян, методист информационно-методического отдела, представила учителя истории и обществознания высшей квалификационной категории МКОУ Тогучинского района «Пойменная средняя школа» И.А. Беляеву. Ирина Анатольевна показала систему работы школы и свой личный опыт по формированию духовно-нравственных ценностей у обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности. Тема ее выступления – «Преобразования Петра Великого в области культуры и быта». На презентации она представила мероприятия, в которых были задействованы учащиеся начальной, основной и средней школ со своими классными руководителями, учителями-предметниками.
Татьяна Ивановна Митянина, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Буготакской средней школы выступила с темой «Образ Петра Великого в литературе и советском кинематографе». Учитель продемонстрировала, как знакомит детей с образом Петра I на примере двух авторов – А.С.Пушкина и А. Толстого. Углубляясь в литературные произведения, учащиеся отслеживали становление и взросление Петра I от юношеского возраста до периода его правления. А знакомство с кинематографом углубило познание ребят по изучению эпохи Петра Великого. Благодаря фильмам они смогли воочию увидеть черты характера этой сильной и многогранной личности.
С большим интересом коллеги слушали выступление А.Н. Кошечко, доктора филологических наук, доцента, лектора Всероссийского общества «Знание», психолога Центра «Семья» г. Томска, эксперта международных и всероссийских форумов по вопросам ценностно-смысловой сферы личности, воспитания, детско-родительских отношений, члена Всероссийского методического объединения по ОРКСЭ и ОДНКНР. Тема её выступления: «Проблема соотношения секулярности и религиозности в образовании». Анастасия Николаевна отметила, что данная тема важная и сложная, неоднозначная и дискуссионная. Преподавателям необходимо понять, как преподносить её с точки зрения методики-подходов.
Одна из методик, рекомендованная А.Н. Кошечко – это ценностно-ориентированный подход к изучению личности Петра I. Основной акцент этой методики делается на разъяснении школьникам тех ценностей, которыми император руководствовался в своей жизни и государственной деятельности.
Анастасия Николаевна подробно рассказала об идеи рефлексии, внутренней установке личности, ценности, самоопределении. Ведь предметы ОРКСЭ и ОДНКНР рассматриваются в поликультурном пространстве. Такая стратегия использует интеграцию образования и культуры. Это грань между светским и религиозным. Задачей педагогов является обнаружение связи между формированием мировоззренческих ориентиров, ценностей, характерных для развития личности и процессом секуляризации.
Подводя итоги выступлений коллег, протоиерей Александр Обжигайлов отметил упущенные выступающими аспекты, которые важны как для проведения Рождественских Чтений, так и для отображения личности Петра I в образовательном процессе.

Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




Теги: Рождественские чтения


 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru