«    Март 2024    »

Март 2024 (53)
Октябрь 2023 (51)

Вышел в свет журнал "Живоносный Источник" №3 (18) за 2021 г.

9 ноя 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Вышел в свет журнал "Живоносный Источник" №3 (18) за 2021 г.

Вышел в свет журнал "Живоносный Источник" №3 (18) за 2021 г.Дорогие читатели, мы рады приветствовать вас на страницах очередного номера журнала «Живоносный Источник»!

15 сентября 1921 года в Новониколаевске по приговору показательного судебного процесса был расстрелян барон Роман Федорович фон Унгерн-Штернберг. Отряд вместе с бароном Унгерном, героем Монголии, был взят в плен разъездом партизан, которым командовал герой Гражданской войны Петр Ефимович Щетинкин. Судьбе двух видных людей, снискавших свою славу на поле брани, но оказавшихся по разную сторону баррикад, посвящен рассказ научного сотрудника Музея Новосибирска Константина Голодяева «Два льва революции».

В 2021 году представители 22 регионов России стали участниками проекта «Императорский маршрут», который осуществляется с 2017 года, года 100-летия мученической кончины Царской семьи и членов Российского Императорского Дома, под эгидой министерства культуры РФ совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Цель проекта – возрождение основ историко-культурной и духовной составляющей России, ее достижений в период правления династии Романовых. Он дает возможность по-новому взглянуть на нашу историю и приобщить подрастающее поколение к непрерывной цепи исторических событий в России. Проект разбит на несколько этапов – маршрут памяти императорской семьи, маршруты Высочайшего пребывания (усадьбы и резиденции), а также маршруты путешествий и паломничеств представителей Российского Императорского Дома. Своими впечатлениями о части этого маршрута, Тюмень-Покровское-Тобольск, с нами делится журналист Новосибирска Елена Воликова.

Татьяна Свиридова, заведующая отделом кинохроники Бердского историко-художественного музея, в своем исследовании повествует о переносе надгробья статского советника Ларионова со староцерковного кладбища в селе Бердском на территорию современного Бердска. Стоит отметить, что само кладбище, как и территория старого Бердска, находится на дне Обского моря с конца 50-х гг. прошлого столетия, со времен открытия Новосибирского водохранилища. Поэтому потребовалась настоящая морская спасательная экспедиция. Какие тайны хранили темные воды?

О своих впечатлениях от незабываемой встречи с «Отцом православной Черногории» митрополитом Амфилохием (Радовичем) поделится новосибирец Игорь Беневаленский.

О роли Русской Православной Церкви в формировании религиозно-нравственных традиций военнослужащих в российской армии в Сибири можно узнать из очерка заслуженного работника культуры Российской Федерации Юрия Аркадьевича Фабрики.

В рубрике «Семейный архив» мы завершаем публикацию родословного исследования алтайского писателя Александра Сухачева «До и после крушения империи».

Руководитель Информационно-издательского отдела

Искитимской епархии

протоиерей Игорь ЗАТОЛОКИН

В номере:

• Протоиерей Игорь ЗАТОЛОКИН. Колонка редактора
  • Константин ГОЛОДЯЕВ. Два льва революции
  • Елена ВОЛИКОВА. Быль и небыль
  • Татьяна СВИРИДОВА. О чем рассказывает и молчит надгробие статского советника Ларионова
  • Александр СУХАЧЕВ. До и после крушения империй. II часть
  • Игумен Паисий (САВОСИН). О чем я могу (хочу) сказать
  • Игорь БЕНЕВАЛЕНСКИЙ. Встреча с Архипастырем Черногории. Памяти митрополита Амфилохия (Радовича)
  • Юрий ФАБРИКА. Золотой крест православного храма