В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии, Видеоканал Искитимской епархии


В Тогучине состоялся муниципальный этап XI Искитимских Рождественских образовательных чтений на тему «Петр I. Секулярный мир и религиозность»



24 ноя 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В Тогучине состоялся муниципальный этап XI Искитимских Рождественских образовательных чтений на тему «Петр I. Секулярный мир и религиозность»

19 ноября 2021 года в культурно-досуговом центре города Тогучина состоялся муниципальный этап XI Искитимских Рождественских образовательных чтений на тему «Петр I. Секулярный мир и религиозность». Мероприятие организовано Управлением образования администрации Тогучинского района совместно с епархиальным отделом религиозного образования и катехизации Искитимской епархии.

Учитывая все ограничения, связанные с пандемией, мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер в ограниченном формате с использованием интернет-конференции на платформе ZOOM.

Мероприятия, организованные в рамках Рождественских чтений на территории Искитимской епархии, являются частью Международных Рождественских образовательных чтений, которые проходят по традиции в Москве, в храме Христа-Спасителя.

Следующий год объявлен президентом России годом Петра I и посвящен 350-летию со дня рождения первого русского императора и реформатора.

Личность Петра I весьма неоднозначна и противоречива, поэтому тема, которую определил Священный Синод для Рождественских чтений в этом году, звучит так  – «Петр I. Секулярный мир и религиозность». Именно этой теме были посвящены доклады на муниципальном районном этапе ХI Искитимских Рождественских образовательных чтений.

С приветственным словом к участникам встречи обратился руководитель департамента образования Тогучинского района Владимир Александрович Боруто. Далее перед собравшимися выступил иеромонах Иоанн Харин, настоятель Свято-Сергиевского храма города Тогучина, который отметил неоценимую роль Петра I в становлении Русского государства.

Докладчики затронули разные стороны жизни Петра I, а также показали, как наши современники относятся и воспринимают личность первого российского императора.

Васильева Ольга Михайловна, учитель русского языка и литературы Тогучинской средней школы № 5, выступила с темой «Три апостола на страже рубежей России».

Кадникова Светлана Юрьевна, учитель истории и обществознания Усть-Каменской средней школы рассказала о святителе Митрофане Воронежском и его взаимоотношениях с Петром I.

Митянина Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы Буготакской средней школы в своем докладе рассказала об образе императора Петра I в литературе и кинематографе.

Настоятель Свято-Серафимовского храма города Тогучина, протоиерей Александр Обжигайлов охарактеризовал Петра I, как государственного деятеля и отца народа, истинного христианина в своем мировоззрении.

Гостей мероприятия и участников онлайн-трансляции порадовали своими выступлениями артисты культурно-досугового центра города Тогучина.

Завершился муниципальный этап XI Искитимских Рождественских образовательных чтений награждением участников и пожеланиями счастья, здоровья, любви и мира в приближающемся новом 2022 году.

 

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




Теги: Рождественские чтения


 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru