В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (12)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии


"Нам нужно возвратиться к своим корням". Прошло пленарное заседание I Кирилло-Мефодиевских чтений



23 мая 2013 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

"Нам нужно возвратиться к своим корням". Прошло пленарное заседание I Кирилло-Мефодиевских чтений

"Нам нужно возвратиться к своим корням". Прошло пленарное заседание I Кирилло-Мефодиевских чтений

               21 мая 2013 г. в Искитимском городском историко-художественном музее прошло пленарное заседание I Кирилло-Мефоидиевских чтений "Русская письменность и культура как источник духовно-нравственного воспитания и просвещения современников". Почетными гостями были Преосвященный Лука, епископ Искитимский и Черепановский, и Ирина Владимировна Порох, заместитель Главы города Искитима.

                Преосвященный Лука обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил, насколько важно нашему народу вернуться к своим истокам. Он сказал о том, что более тысячи лет назад святые равноапостольные Кирилл и Мефодий  составили для наших предков азбуку, начали переводить на славянский язык книги, и благодаря этому на Руси воссиял свет Евангелия. "Это величайшее событие, поэтому мы всегда будем хранить память о нем. Слава Богу, этот праздник является церковно-государственным. Сейчас время благоприятное - можно открыто проповедовать истинную веру. Но современность бросает серьезные вызовы. Нашему народу навязываются чуждые ценности, которые оказывают на молодежь развращающее действие. Но если мы вернемся к своим корням, то сможем справиться с этими пагубными явлениями".

                В рамках IКирилло-Мефодиевских чтений прошли две секции: учеников и педагогов. На секции учеников было представлено 15 докладов, посвященных 1150-летию возникновения славянской письменности, 450-летию первой российской типографии Ивана Федорова и Петра Мстиславца, 900-летию первоначального варианта летописного свода "Повесть временных лет", все работы были интересны. С тремя лучшими из них дети выступили перед собравшимися: ""Повесть временных лет" - древнейшая летопись" - доклад ученицы школы № 14 Елены Владимировой, руководитель Надежда Ильинична Слетова; "Первопечатник Иван Федоров" - доклад ученицы школы № 4 Максимовой Лады; "Вхождение в книгу как в храм. Из истории русской рукописной книги" - доклад ученицы школы № 5 Александры Дятловой, руководитель Наталья Анатольевна Скидан.

                 Соболева Тамара Валентиновна, заведующая филиалом № 1 центральной сети библиотек, поделилась с присутствующими опытом работы, рассказала о  тех мероприятиях, которые прошли в течение года.

                Степаненко Жанна Николаевна, учитель русского языка и литература школы № 5 представила доклад ""Повесть временных лет" - древнейшая летопись нашего народа".

                 Скидан Н. А., учитель русского языка и литературы школы № 5, в докладе ""Радетели русского языка". Из опыта создания лингвистического календаря" поделилась интересной педагогической находкой: ученики школы участвовали в проекте, итогом которого стал выпуск лингвистического календаря, где рассказано о людях, внесших значительный вклад в развитие нашего языка и нашей культуры, а также приведены интересные сведения по филологии и лингвистике.

                Суставова Е. В., учитель русского языка и литературы школы № 10, в своей исследовательской  работе "Святитель Макарий - подвижник русского книгопечатания" показала роль митрополита Макария Московского в развитии русской книжности.

                Ирина Владимировна Порох вручила дипломы и памятные подарки участникам I Кирилло-Мефодиевских чтений и поблагодарила всех за интересную и плодотворную работу. Обращаясь к собравшимся, она сказала: "Сегодня приводился очень хороший пример: в Древней Руси во время пожаров и бедствий люди в первую очередь спасали самое ценное - книги. И мы знаем другой пример: когда в Германии окреп фашизм, руководители этой страны сожгли на площади книги классиков. Казалось бы, чего бояться этим людям, которые были вооружены, облечены властью, завоевали половину Европы? Что сделали им книги? Вожди Рейха понимали, что слово может повести на подвиг. Они боялись силы, заключенной в книгах". Ирина Владимировна подчеркнула, что Кирилло-Мефодиевские чтения несут в себе мощный воспитательный потенциал и должны для нашего города стать традиционными.

                Окончилось пленарное заседание небольшим, но очень ярким и запоминающимся концертом: с творческими номерами выступили лауреаты смотра художественной самодеятельности и воспитанники воскресной школы при храме Владимирской иконы Божией Матери. Карачев Александр, ученик школы № 9 выразительно спел лихую казацкую песню. Никого из присутствующих не оставило равнодушным выступление победителя областного конкурса чтецов Антона Приступа, который очень проникновенно прочитал стихотворение "Телеграмма". Ученики воскресной школы порадовали зрителей интересным кукольным спектаклем. Очень понравился присутствующим дуэт Швец Дарьи и Александры Чековой, учениц школы № 11. Праздничную встречу завершило яркое и веселое выступление ансамбля "Ложкарята" школы № 9.

                Праздник подошел к концу, но все расходились с уверенностью, что благое дело, которое было начато в этом году, получит дальнейшее продолжение.

 


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




Теги: День славянской письменности и культуры, Искитим


 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru