Апрель 2024 (12)

24 мая состоялся областной праздник "Славься наш глагол - слово яркое"

25 мая 2013 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

24 мая состоялся областной праздник "Славься наш глагол - слово яркое"

24 мая в Доме культуры "Октябрь" города Искитима состоялся областной праздник, посвященный Дням славянской письменности и культуры "Славься наш глагол - слово яркое".

В программе приняли участие мастера декоративно-прикладного творчества и творческие коллективы города Новосибирска и Новосибирской области. Перед участниками и гостями с приветственным словом выступил протоиерей Игорь Затолокин, настоятель храма в честь иконы Божьей Матери "Живоносный Источник". Обращаясь к собравшимся, он отметил особую значимость святых равноапостольных Кирилла и Мефодия:

«Существует множество людей, которых мы называем подвижниками. Совсем недавно, 9 мая, мы чтили подвиг людей, которые ценой своей жизни защищали Родину. Есть подвижники, которые своей благочестивой жизнью и молитвой достигли высот - они называются "преподобные". Есть такие подвижники благочестия, как святые князь Владимир и княгиня Ольга, которые, как и Кирилл и Мефодий, названы равноапостольными.

Но святые Кирилл и Мефодий имеют особое значение для русского народа, для всех славянских народов. Мы их называем не просто подвижниками благочестия, не просто равноапостольными. Мы их называем учителями. У каждого в детстве был учитель, который наставлял, как правильно жить, как различать добро и зло. Так и эти два смиренных подвижника научили наши народы благочестию, приобщили к древу тысячелетней христианской культуры. Благодаря им и русский народ, и белорусский, и украинский, и сербский, и другие являются частью той христианской цивилизации, которая вот уже две тысячи лет существует в мире, проповедует о Христе, о спасении, о царствии Божьем, о добре и зле. И поэтому Кирилл и Мефодий близкие сердцу каждого славянина».

Перед собравшимися выступила Валентина Феодосьевна Шерсткина, директор Новосибирского областного украинского центра, председатель Региональной национально-культурной автономии украинцев Новосибирской области. Она поздравила всех собравшихся с праздником и зачитала приветственное обращение Федеральной национально-культурной автономии «Украинцы России».

Теги: День славянской письменности и культуры, Искитим