Апрель 2024 (16)

Новости епархии, Проповеди, приветствия и обращения

Состоялась пресс-конференция главы Искитимской епархии, посвященная 10-летию со дня основания Искитимской епархии

21 апр 2022 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

20 апреля 2022 года в Искитимском епархиальном управлении состоялась пресс-конференция главы Искитимской епархии, посвященная 10-летию со дня основания Искитимской епархии. На встрече с журналистами владыка рассказал о пути становления и развития Искитимской епархии, поделился планами юбилейных торжеств и отметил, что может помочь человеку, оказавшемуся в ситуации неопределенности в связи с сегодняшними событиями в мире.

В кабинете управляющего собрались журналисты печатных и телевизионных СМИ города Искитима. Рассказывая про историю создания Искитимской епархии, владыка коснулся основных аспектов её существования:

– Православная епархия – это целая церковная область, которая объединяет множество общин верующих православных христиан. Искитимская епархия была выделена из состава Новосибирской епархии решением Священного Синода Русской Православной Церкви 28 декабря 2011 года, а возведение в сан главы епархии состоялось в 2012 году, и эта дата считается днем рождения епархии. Каноническая территория епархии простирается в пределах семи районов Новосибирской области – это Болотнинский, Мошковский, Тогучинский, Искитимский, Маслянинский, Черепановский и Сузунский.

На территории епархии проживает более 350 тысяч человек, действуют 64 прихода, в которых служат 38 священнослужителей. За годы существования открыто 17 новых храмов, 6 находятся в стадии строительства. Многообразие деятельности Искитимской епархии координируют профильные отделы: социальный, образовательный, издательский и другие. Руководят отделами священники, совмещая епархиальные послушания с заботами о своих храмах и прихожанах.

Говоря о цели создания новых епархий, в том числе Искитимской, владыка отметил, что Святейший Патриарх неустанно говорит о том, что архиерей должен быть ближе к народу. В этом и заключается главная задача епархии. Имея средоточием епархиальной жизни кафедральные города, управляющий епархией имеет реальную возможность деятельно участвовать в развитии церковной жизни не только на развитых приходах, где стоит величественный храм, но и в тех отдаленных поселениях, где несколько верующих людей собираются в приспособленном молитвенном помещении, а священник посещает их по договоренности. Таким образом задается мощный импульс развития церковной жизни в регионе.

Также епископ Лука рассказал о планируемых юбилейных торжествах. Основной датой намечено 8 мая – второе воскресенье после Пасхи. Конечно, центральным событием этого дня станет Божественная литургия, на которую приглашены не только глава Новосибирской митрополии и архиереи со всей России, но и губернатор Новосибирской области, руководители муниципальных образований на территории Искитимской епархии, благодетели епархии и высокие гости. В продолжении праздника в районном доме культуры имени Ленинского Комсомола пройдет праздничный концерт, начало которого в 15:00. Все праздничные события будут доступны для посещения всеми желающими, ограничений нет.

Теги: Архипастырь